Сколько беспилотников стоят на вооружении ВС РФ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкТяжелый беспилотный летательный аппарат радиолокационного дозора "Гелиос-РЛД" компании "Кронштадт"
Тяжелый беспилотный летательный аппарат радиолокационного дозора Гелиос-РЛД компании Кронштадт - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
На совещании с руководством Минобороны и предприятий ВПК в Сочи российский лидер обсудил развитие беспилотной авиации.
Российская армия имеет на вооружении более 2 тысяч беспилотников, заявил во вторник президент РФ Владимир Путин.
"Сейчас на вооружении у нас находятся свыше 2 тысяч летательных аппаратов беспилотных - нужно и дальше над ними работать, и работать так же напряженно, как это было последнее время, имея в виду, в том числе, и применение искусственного интеллекта, самых современных достижений техники, науки. И, конечно, имея в виду тот опыт, который мы имеем сами при применении этих летательных аппаратов", - сказал он в ходе совещания с представителями ВС РФ и "оборонки" в Сочи.
Говоря о беспилотной авиации он подчеркнул, что она хорошо себя зарекомендовала в вооруженных конфликтах последних лет.
"Хорошо знаем, насколько эффективна и насколько может быть опасна для нас, имея в виду то, что мы наблюдали в Сирии - атаки террористов с помощью беспилотных аппаратов", - констатировал президент, отметив, что российские военные научились эффективно их отражать.
Он добавил, что при развитии беспилотной военной авиации нужно внедрять искусственный интеллект и другие передовые технологии. И потребовал шире использовать собственный опыт, полученный при боевом применении БПЛА, а также аналитические данные.
Путин также поручил проанализировать ситуацию, которая наблюдается с беспилотниками рядом с Россией.
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Орион-Э, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.06.2021
Новости
Россия выводит на мировой оружейный рынок ударный беспилотник "Орион-Э"
Лента новостей
0