От стартаперов ждут проектов по созданию "умных городов" в Карабахе

© Sputnik / Murad OrujovПроект "умного города"
Проект умного города - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
В Баку 26-29 мая впервые пройдет аэрокосмический и технологический фестиваль TEKNOFEST.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Для студентов, стартаперов и предпринимателей, которые хотят быть вплотную вовлечены в программу возрождения Карабаха, создана возможность презентовать свои инновационные проекты по концепции "Умный город" в рамках фестиваля TEKNOFEST.
Так, 26-29 мая 2022 года в Баку впервые пройдет аэрокосмический и технологический фестиваль TEKNOFEST, организованный министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.
Основной целью фестиваля служит популяризация среди молодежи таких направлений, как авиация, космическая отрасль и цифровая экономика, развитие предпринимательства в этих сферах, раскрытие знаний и навыков молодых инженеров.
Регистрация на хакатон Smart Karabagh, который пройдет в рамках концепции "Умный город", включающей "Интернет вещей", облачные технологии, искусственный интеллект, машинное обучение и другие передовые технологии, уже началась.
Хакатон охватывает образование, сельское хозяйство, транспорт, домашнее хозяйство, потребление энергии, потребление воды, окружающую среду и безопасность.
В хакатоне Smart Karabagh предусмотрен призовой фонд для молодых людей, предоставивших наиболее эффективные решения в соответствующих областях. Призовой фонд составляет $10000 за первое место, $5000 за второе место и $3000 за третье место.
Крайний срок подачи заявок на участие в хакатоне – 16 марта 2022 года.

"Умное село" и "умный город"

В апреле 2021 года президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о создании рабочей группы по разработке концепции "умный город" и "умное село". С целью ускорения работы по разработке и применению концепции в состав рабочей группы войдут высокопоставленные представители различных министерств и ведомств. Руководителем группы назначен министр транспорта, связи и высоких технологий.
В состав рабочей группы также вошли заместители глав министерств экономики, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов и энергетики страны.
Наряду с этим, в рабочей группе состоят заместители председателей Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям (ASAN), Государственного комитета градостроительства и архитектуры, ОАО Azərişıq и ОАО Azərsu.
Ранее министр сельского хозяйства Инам Керимов заявлял, что первые "умные села" в Азербайджане будут созданы на территории освобожденного от оккупации Зангиланского района республики. Пилотный проект реализуется в селах Агалы-1, Агалы-2 и Агалы-3 Зангиланского района, сказал министр.
"Проект будет осуществляться в основном по пяти направлениям: жилищный сектор, производство, социальные услуги, "умное сельское хозяйство" и альтернативная энергия", - отметил Керимов.
В первую очередь планируется строительство 200 индивидуальных домов с использованием инновационных стройматериалов. Инженерные коммуникации, отопительные системы также будут созданы по "умным" технологиям, объяснил министр.
Лента новостей
0