Вопрос доверия: как льготы повлияли на аграрное страхование

© AR Ministry of AgricultureУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
В Азербайджане больше года действует система льготного аграрного страхования, когда половину страховых премий выплачивает государство. Как изменилось отношение к аграрному страхованию за прошлый год?
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Механизм государственного и льготного аграрного страхования, начавший действовать в Азербайджане год назад, стал важным нововведением как в страховом секторе, так и в сельском хозяйстве.
Так, согласно информации Фонда аграрного страхования, сумма страховых премий, собранных в 2021 году, достигла 11,2 млн манатов, что по сравнению с 2020 годом на 429% больше.
"В 2021 году Фонд стал ключевым драйвером развития рынка аграрного страхования – рыночная доля Фонда в аграрном страховании увеличилась до 92%", - рассказали Sputnik Азербайджан в Фонде.
За этот период по всей стране было застраховано около 350 тыс. га пашни. Страховые премии по посевным площадям составили 6,1 млн манатов, и это в 674 раза больше суммы, собранной по страхованию урожая в 2020 году, отметили в Фонде аграрного страхования.
За прошлый год больше всего страховались посевные площади пшеницы, ячменя, хлопка, винограда и фундука.

Страхование сельскохозяйственных животных

Согласно информации Фонда аграрного страхования, в прошлом году Фонд застраховал 18 836 сельскохозяйственных животных, а сумма собранных страховых премий составила 5,89 млн манатов, и это на 213% больше, чем в 2020 году.
"В 2021 году по сельскохозяйственному страхованию было выплачено 152 тыс. манатов. Произведены выплаты по страхованию урожая на 29 тыс. манатов и скота на 123 тыс. манатов", - рассказали Sputnik Азербайджан в Фонде.
Напомним, в Азербайджане с января 2022 года расширен список сельскохозяйственных животных, которые будут страховаться в рамках нового механизма аграрного страхования, внедряемого в стране при поддержке государства.
Так, в список животных, которых можно будет застраховать, кроме дойных коров и буйволов, мясного скота, войдут также овцы и козы. Согласно решению Фонда аграрного страхования, будут застрахованы мелкие рогатые животные (овцы и козы) в возрасте с 11 месяцев до 5 лет.
Лента новостей
0