В Кабмине Азербайджана обсудили комплекс мер по борьбе с инфляцией

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина
Работа супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Особое внимание было уделено мерам по защите в условиях роста цен реальных доходов и покупательной способности населения.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. Усиление неотложных антиинфляционных мер для предотвращения негативного влияния резкого роста цен на продовольствие на мировых рынках на деловую активность, благосостояние и покупательную способность в Азербайджана стало темой заседания Экономического совета правительства.
Совещание прошло под председательством премьер-министра Али Асадова 17-18 февраля, говорится в информации Кабинета министров АР.
Члены Экономсовета рассмотрели возможности удержания инфляции на приемлемом уровне, не наносящем вреда макроэкономической и финансовой стабильности. Также были обсуждены вопросы минимизации влияния инфляции на социальное благосостояние населения за счет контроля за искусственным повышением цен на внутреннем рынке.
Далее, были рассмотрены меры макроэкономической политики и государственного регулирования для недопущения инфляции и сдерживания влияния импортной инфляции.
Кроме того, сообщается, что в Азербайджане может быть создан механизм льготного кредитования и субсидирования процентов для предпринимателей.
Обсуждены перспективы и прогнозы усиления степени самообеспечения основными продуктами питания (входящими в минимальную потребительскую корзину), а также увеличение производства сельскохозяйственной продукции, потребляемой населением и продуктов, используемых в перерабатывающей промышленности.
Особое внимание было уделено мерам по защите в условиях роста цен реальных доходов и покупательной способности населения. В том числе речь идет о повышении заработной платы, социальных выплат и прочих мер социальной поддержки. На заседании было сообщено, что на реализацию пакета социальных реформ, который охватывает 3,4 миллиона человек, дополнительно выделено 2,1 миллиарда манатов.
Участники Экономсовета обсудили также продолжение мер социальной поддержки, при необходимости - дальнейшее расширение масштабов программы самозанятости и оплачиваемых общественных работ, а также иные актуальные вопросы.
Лента новостей
0