Надежда на облака: зерно в Товузе может погибнуть, не появившись на свет

© Sputnik / Ilham MustafayevНа зерновых полях
На зерновых полях - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Из-за нехватки воды многие владельцы фермерских хозяйств не смогли оросить свои поля, сельчане опасаются, что если в ближайшие дни не будет дождей, урожайность упадет на 30-40%.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. В низменных районах на западе страны больше двух месяцев не выпадали дожди. С одной стороны, засушливый климат благоприятствует определенным хозяйственным работам, однако ущерба от него тоже немало. В настоящее время ситуация на зерновых полях и в садах, нуждающихся в орошении, непростая.
© Sputnik / Ilham MustafayevВ низменных районах на западе страны больше двух месяцев нет дождей
Qərb bölgəsində kəndlilər - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
В низменных районах на западе страны больше двух месяцев нет дождей
Поля в Товузском районе вовремя не орошаются, и потому зерно на многих участках еще не проросло. Об этом рассказал фермер из села Гараханлы Фархад Гумбатов.
© Sputnik / Ilham MustafayevФархад Гумбатов
Fərhad Əhmədov - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Фархад Гумбатов
Источники воды перегружены, и очередь на полив до землевладельца пока не дошла. Если он не сможет оросить поля в ближайшее время, урожай пропадет.
© Sputnik / Ilham MustafayevНа небе нет ни одного облака, способного создать влагу, чтобы проросли выжившие семена
Qərb bölgəsində kəndlilər - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
На небе нет ни одного облака, способного создать влагу, чтобы проросли выжившие семена
"Я засеял зерном шесть гектаров, вместе с семенами расходы составили 500 манатов за гектар. Поливаю тоже сам, а значит, расходы по 600-700 манатов. Я рассчитывал получить по 4-5 тонн зерна с гектара. Но дождя не было, и если так пойдет и дальше, то соберу в лучшем случае 20-25% от ожидаемого. И то, если дожди все же будут, иначе все вообще пропадет. Дело в том, что на небе нет ни одного облака, способного создать влагу, чтобы проросли выжившие семена", - говорит фермер.
© Sputnik / Ilham MustafayevИз-за засухи деревья пробуждаются раньше времени и в итоге засыхают
Qərb bölgəsində kəndlilər - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Из-за засухи деревья пробуждаются раньше времени и в итоге засыхают
Засушливая погода сказывается и на фруктовых садах. Из-за засухи деревья пробуждаются раньше времени и в итоге засыхают, кроме того, появляется благоприятные условия для размножения вредителей. По словам фермера Марифата Аскерова, если в скором времени пойдут дожди, урожай можно будет спасти.
© Sputnik / Ilham MustafayevМарифат Аскеров
Mərifət Əsgərov - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Марифат Аскеров
"Последствий много. Нынешняя засуха сказывается на посевах, садоводстве и зерноводстве. Запасов воды у нас нет", - жалуется сельчанин.
Фермеры говорят, что если в ближайшие дни дожди так и не пойдут, то от 50-60 центнеров зерна с гектара, которые они ожидали, можно будет получить не больше 35-40 центнеров.
Лента новостей
0