Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Мишустин поручил подготовить третий пакет мер по поддержке экономики

© Sputnik / Aleksandr Astafev / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами РФ
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
"Сегодня посмотрим, какие меры еще будут нужны для того, чтобы поддержать экономику и наших граждан", - сказал Мишустин.
Действия США и их союзников привели к тому, что правила международной торговли отправлены практически в утиль, а напряжение затронуло даже далекие от политики сферы - спорт, культуру, науку, сталкиваются с проблемами за рубежом и обычные россияне, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Недружественные действия Соединенных Штатов Америки и их союзников привели к беспрецедентной ситуации - практически в утиль отправлены фундаментальные правила международной торговли", - сказал Мишустин на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.
Он добавил, что "идет откровенно лоббирование коммерческих интересов".
Кроме того, по словам российского премьера, "напряжение появляется даже в тех сферах, где никакой политики не должно быть в принципе, - это спорт, культура, наука". "Проблемы появляются у наших соотечественников, которые учатся или просто проживают за рубежом", - продолжил Мишустин.
"Под давлением своих правительств иностранные собственники российских предприятий принимают решения о приостановке работы в нашей стране, это несет риски для качества жизни граждан", - добавил глава правительства.
При этом он назвал "позитивным сигналом" то, что "большинство владельцев готовы сохранить рабочие места и выплачивать заработную плату сотрудникам".

Третий пакет

В правительстве ведется активная работа над третьим пакетом антисанкционных мер.
"План правительства необходимо не только выполнять, но и актуализировать в зависимости от развития событий. Это позволит минимизировать влияние изменений на российскую экономику", - заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
️В новый пакет войдут меры поддержки как малого и среднего бизнеса, так и системообразующих предприятий:
для МСП, взявших заем до 1 марта 2022 года, предусмотрены кредитные каникулы. Отсрочка по платежам может составить до полугода ️
системообразующие предприятия смогут получить займы на пополнение оборотных средств по льготным ставкам 10%
пострадавшие от санкций компании получат право не публиковать список своих контрагентов, чтобы избавить их от лишних рисков
заказчики смогут списывать неустойки, пени и штрафы в отношении тех поставщиков, кто не может надлежащим образом выполнить свои обязательства из-за санкций.
Лента новостей
0