В аптеках Баку и районов нашли незаконные лекарства

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкСеть аптек "Самсон-фарма"
Сеть аптек Самсон-фарма - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
В столице специалисты внезапно нагрянули в десять аптек, в районах Азербайджана - в две.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Центр аналитической экспертизы лекарственных препаратов (ЦАЭЛП) выявил факты продажи нелицензированных медикаментов.
Представители Центра провели плановые и неплановые проверки в аптеках Баку и регионов. Внезапные визиты сотрудников Центра продолжались на протяжении всего марта.
В Баку они нагрянули с проверкой в 10, а в районах - в две аптеки. В результате обнаружены случаи продажи девяти наименований незарегистрированных и нелицензированных препаратов. Всего изъято 26 упаковок, отметили в ЦАЭЛП.
Ведомство составило семь протоколов в соответствии со статьями 215.4, 221.1, 451, 452.1, 452.3 Кодекса об административных правонарушениях АР.
Ранее Sputnik Азербайджан сообщал о том, что пациентов в больницах будут обеспечивать бесплатными лекарствами. Данную новость анонсировал руководитель рабочей группы Государственного Агентства Обязательного медицинского страхования (ГАОМС) Кёнуль Алекперов.
Госагентство меняет подход в вопросе лечения нетяжелых пациентов, снижая финансовую нагрузку больниц страны. Соответствующий проект предложен на рассмотрение правительства Азербайджана.
В настоящее время пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, должны сами покупать лекарства, но так будет не всегда, обещает чиновник. В ближайшем будущем лекарственное снабжение в рамках амбулаторной службы для застрахованных граждан станет бесплатным.
Государство может взять на себя расходы на закупку и снабжение препаратами.
Лента новостей
0