Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Грузия не будет открывать "второй фронт" против России

© David HizanishviliФлаг Грузии
Флаг Грузии - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Киеву очень бы помогло открытие других фронтов против России. Ни в правящей Грузии партии "Грузинская мечта", ни в оппозиции идею Данилова не поддержали.
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что, несмотря на ситуацию на Украине, открывать "второй фронт" против России Тбилиси не будет.
"На Украине происходит несчастье, трагедия... но мы должны сохранить мир, стабильность и способствовать развитию страны. Никакого второго фронта не будет в Грузии. Мы этого не допустим и продолжим защищать наших граждан и государство", - сказал Гарибашвили на заседании правительства во вторник.

Вопрос санкций

"Единое национальное движение" и его соратники вместе с тем резко критикуют власти Грузии за отказ вводить санкции против России из-за спецоперации на Украине.
Правящая партия объясняет решение тем, что от санкций пострадает только сама Грузия, и обвиняет этих оппозиционеров в попытке втянуть страну в войну.
Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Грузии на 2022 год с 5,5 до 2,5% из-за ситуации вокруг Украины. Негативно скажется на экономике Грузии, по оценке ВБ, сокращение торговли, туризма и денежных переводов, а также повышение цен на сырьевые товары.
Цены на нефть и продовольствие резко выросли в Грузии с начала спецоперации из-за неопределенности и перебоев с поставками из России и Украины. Власти предпочитают не усугублять экономическую ситуацию, присоединяясь к санкциям Запада против России, несмотря на призывы оппозиции.
Ветрогенераторы - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Нефть и газ
Европе придётся забыть о своих зеленых идеалах
Лента новостей
0