Минтруда продвигает новую схему развития туризма в сельской местности

© Sputnik / Rahim MuradovГорное село, фото из архива
Горное село, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В рамках проекта по самозанятости планируется создание 50 субъектов хозяйствования, которые будут действовать в качестве сельских гостевых домов.
БАКУ, 1 авг — Sputnik. Для работы в качестве сельских гостевых домов в рамках очередного этапа проекта "Развитие предпринимательства и самозанятости в сельской местности" создаются новые хозяйствующие субъекты.
Такие гостевые дома будут действовать в Губинском, Гусарском, Хачмазском, Шекинском, Загатальском, Гахском, Лянкяранском, Астаринском и Лерикском районах - то есть в зонах с высоким туристическим потенциалом.
Проект реализует Государственное агентство занятости министерства труда и социальной защиты населения при поддержке Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBIA) и Государственного агентства по туризму.
На новом этапе этой работы, нацеленной на поддержку развития сельского туризма и занятости в селах, планируется создание 50 субъектов хозяйствования, которые будут работать в качестве сельских гостевых домов для туристов, посещающих упомянутые регионы.
Для этого в первую очередь были отобраны подходящие кандидаты, которым в ходе обучения были предоставлены необходимые знания в сфере туризма и услуг. Также проведены ремонтные работы на объектах, которые будут использоваться в качестве туристических.
На заключительном этапе Госагентство занятости обеспечит этих кандидатов всем необходимым для гостевого дома (диван, кресло, стол, стулья, постельные принадлежности, мебельное оборудование, холодильник, кондиционер, посуда, телевизор и т.д.).
Следует отметить, что в рамках первого этапа проекта в прошлом году в Исмаиллинском районе были созданы и оснащены оборудованием 15 сельских гостевых домов, соответственно, трудоустроены около сорока женщин и молодых людей в 15 семьях. Также около 300 жителей села были проинформированы о возможностях предпринимательства и самозанятости.
Проект "Развитие предпринимательства и самозанятости в сельской местности" нацелен на развитие сельского туризма, создание новых предприятий, обеспечение самозанятости и повышение благосостояния местных сообществ.
Впервые он был реализован в селах Бойнуз, Ханагах, Топчу, Тазакенд, Сумаганлы и поселке Лагич Исмаиллинского района при поддержке KOBIA и Государственного агентства занятости.
Инфографика: Туризм в Азербайджане (плашки) - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.07.2022
Инфографика
Туристы из каких стран предпочитают Азербайджан
Лента новостей
0