Пострадает ли бюджет Азербайджана от снижения стоимости нефти?

© AFP 2023 / OSMAN KARIMOVНефтяные насосы на Баилово, Баку
Нефтяные насосы на Баилово, Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Высокие цены на нефть на мировом рынке привели к тому, что правительство пересмотрело госбюджет страны. Однако резкое снижение цен на "черное золото" вызывает вопрос, не поторопился ли Азербайджан с пересмотром бюджета?
БАКУ, 8 авг — Sputnik. Растущие с начала года цены на нефть впервые начали резко снижаться – по итогам прошлой недели баррель эталонной марки нефти Brent потерял в цене свыше $15. В понедельник, 8 августа стоимость нефти продолжила снижаться в среднем на 1% – до $93,8.
Аналитики связывают падение цен на нефть с несколькими факторами. В первую очередь на стоимость "черного золота" повлияла перспектива спроса - рынки ожидают крупнейшей рецессии, на что указывают экономические показатели ряда стран и заявления мировых Центробанков.
Кроме того, снижению цен способствует и решение ОПЕК+ по увеличению квот на производство нефти странами-экспортерами на 100 тыс. баррелей в сутки. При этом, сдерживающим фактором при обвале цен выступают недопоставки обговоренных ранее объемов нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Высокие цены на нефть перестроили бюджет Азербайджана

Учитывая рекордные цены на углеводороды, правительство Азербайджана приняло решение о пересмотре бюджета страны на текущий год. Так, ожидая более высокие доходы, Кабинет министров увеличил и расходы бюджета. Таким образом, в обновленном бюджете 2022 года доходы утверждены в размере 29,197 млрд манатов, расходы – 32,303 млрд манатов.
При этом, прогнозы по доходам рассчитаны на основе экспортной цены азербайджанской нефти по $85 за баррель, против $50 в ранее утверждённом бюджете.
Таким образом, увеличив расходы госбюджета на 2,4 млрд манатов, правительство Азербайджана в основном увеличило траты на оборону, социальные расходы и восстановление освобожденных территорий.

Доходы Азербайджана не упадут из-за дешевой нефти

По мнению главы Центра нефтяных исследований Ильхама Шабана, снижение стоимости нефти на мировой рынке не сократит доходы Азербайджана.
"По итогам первого полугодия в Азербайджане средние экспортные цены на нефть составили более $102. По итогам семи месяцев этот показатель составил около $106", - рассказал Шабан Sputnik Азербайджан.
По мнению эксперта, для того, чтобы снижение цен на нефть негативно повлияли на бюджетные доходы Азербайджана, экспортная цена азербайджанской нефти должна быть в районе $35-40 за баррель, а этот сценарий в нынешних условиях невозможен.
"Поэтому если даже цены на "черное золото" к сентябрю упадут до $80 нет никакого повода для паники – Азербайджан не пострадает и доходы госбюджета останутся прогнозируемом уровне", – сказал Шабан.

Нефть вырастет в цене к концу года

Несмотря на то, что цены на нефть сейчас снижаются, до конца 2022 года цены снова могут резко подняться так как Евросоюз обязался отказаться от российской нефти до завершения года, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эмин Гарибли.
"В целом, спрогнозировать цены на нефть очень сложно, потому что стоимость "черного золота" больше зависит от политических факторов. Можно дать прогноз по ценам если ссылаться только на спрос и предложение. Сегодня аналитики прогнозирует спад в мировой экономике, кроме того, Саудовская Аравия начала больше экспортировать на рынки – все это может снизить цены на нефть в ближайшей перспективе", – рассказал Гарибли Sputnik Азербайджан.
По мнению экономиста, цены будут держаться на уровне $100 до конца текущего года, если не произойдет никакого форс-мажора.
"Если цены опустятся до $80 – это все равно очень даже приемлемая для Азербайджана цена. Цены на уровне $80-100 – это предел, который обеспечит устойчивость экономики. Если цены на нефть поднимутся выше $120-130 то будет ответная негативная реакция, и цены затем перейдут к резкому снижению", – отметил Гарибли.
В целом, добавил эксперт, даже если цены упадут до того уровня, когда это негативно скажется на бюджете страны, то успешно действующий в Азербайджане Государственный нефтяной фонд может компенсировать падение цен на нефть.
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2022
Профицит бюджета, соцрасходы и доходы – главное из отчета Минфина
Лента новостей
0