Интересное
Интересные события и факты

Опасные приземления: в каких аэропортах посадить самолет сложнее всего?

© Sputnik / Владимир СергеевАэропорт "Хитроу" в Лондоне
Аэропорт Хитроу в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Не все аэропорты мира одинаково любимы пилотами. Часть из них весьма опасны при приземлении самолета. Рассказываем, где наиболее опасные взлетно-посадочные полосы.
У пассажиров захватывает дух, а у пилота – холодный пот при попытке посадить самолет в аэропорте Португалии. Как только шасси касаются земли – выдох счастья и чувство очередной победы над стихией. Такие эмоции сопровождают экипажи рейсов, прилетающих в ряд аэропортов мира. Вместе с CNN, рассказываем, в каких странах аэропорты с самыми рисковыми посадками.

Остров Святой Елены, Великобритания

Когда на острове Святой Елены был построен аэропорт, его изначально называли "самым бесполезным" аэропортом в мире. И все из-за порывов ветра на взлетно-посадочной полосе, что делает изначально посадку опасной. Первоначально аэродром планировался только для небольших самолетов, но позже взлетно-посадочная полоса была расширена для захода "боингов".
Остров святой Елены расположен в Атлантическом океане в 1800 км к западу от Африки и является частью заморского владения Великобритании. Остов стал всемирно известным как место ссылки Наполеона Бонапарта, где он жил с 1815 и умер в 1821 году.
Сегодня аэропорт работает, но он относится к самой сложной категории С, а это означает, что пилоты должны пройти специальное обучение, чтобы там приземлиться. Взлетно-посадочная полоса размещается прямо между скал. Порывы ветра в сочетании с расположением аэропорта означает, что самолеты получают сильные удары ветра, когда заходят на посадку. И такой аэропорт не единственный. Ниже – некоторые из самых захватывающих дух и даже пугающих аэропортов по всему миру.

Мадейра, Португалия

Те, кто едет отдыхать на Мадейру, знают, что остров славится трудными посадками. И снова виной всему порывы ветра. Близость аэропорта к высокогорной местности означает турбулентность и сдвиг ветра, иногда очень сильный на конечном этапе захода на посадку. Взлетно-посадочная полоса заканчивается на краю обрыва с обеих сторон. Правда, к счастью, полоса не так высоко расположена, плюс под ней есть шоссе. Любители острых ощущений в Португалии построили даже специальную смотровую площадку рядом со взлетно-посадочной полосой, чтобы наблюдать за искусством пилотажа.

Лех, Индия

Лех – столица гималайского княжества, именно здесь разместился 23-й по высоте аэропорт в мире. Он находится на высоте более 3 тысяч метров над уровнем моря. Окруженный горами, с короткой взлетно-посадочной полосой, его атакуют ветры во второй половине дня, а это означает, что полеты происходят только утром. Широкофюзеляжные и тяжелые самолеты не допускаются, а все пилоты, приземляющиеся здесь, проходят специальную подготовку.

Синт-Мартен, Нидерланды

Страна в составе Королевства Нидерландов, которая расположена в южной части одноименного острова в Карибском море. На севере острова находится заморское сообщество Франции Сен-Мартен. Страна славится своими лагунами, пляжами и бассейнами для выпаривания соли. А еще - рискованными приземлениями самолетов, наблюдать за которыми съезжаются авантюристы со всего мира. В социальных сетях полно кадров, приземляющихся в карибском аэропорту планеров. Это потому, что взлетно-посадочная полоса выходит прямо на пляж, и самолеты заходят на посадку прямо над головой. Это только на первый взгляд кажется увлекательным, на самом деле это достаточно опасное мероприятие. Случаев, когда пострадали «зрители», хватает. Для тех, кто на борту, взлет немного страшнее, чем посадка, поскольку самолет направляется прямо к горе, возвышающейся за аэропортом.

Лондон Сити, Великобритания

Лондонский Сити – исторический и финансовый район. Здесь расположена Лондонская фондовая биржа и Банк Англии. В районе есть современные небоскребы, которые возвышаются над тем, что осталось от средневековых улочек. Модные рестораны и бары популярны у местных жителей. Здесь находится аэропорт с единственной полосой, предназначенной для использования самолётов с коротким взлётом и посадкой, обслуживающий преимущественно деловые районы Лондона. Лететь прямо над столицей, чтобы приземлиться в самом центре региона – как минимум, необычно. Пассажиры пролетают над небоскребами лондонского Сити, облетают деловой квартал в восточной части Лондона Кэнэри-Уорф и приземляются под таким крутым углом, что возникнет ощущение, что находишься в вертолете. Кстати, взлет тревожит и бодрит не меньше.

Инсбрук, Австрия

Столица Тироля, окруженная горами, является лучшим местом для катания на лыжах. Здесь великолепные виды, только пилотам не до пейзажей. Самолетам приходится пробираться между горными высотами чуть менее 3 тысяч метров и бороться с порывами ветра. Тут часто пассажиры ощущают на себе резкий крен лайнера, который необходим при посадке в долине.

Конгоньяс, Бразилия

Еще один тревожный аэропорт находится в бразильском штате Сан-Паулу. Аэропорт Конгоньяс – второй самый загруженный аэропорт Бразилии, открыт он был в далеком 1936 году. Долгое время одной из проблем аэропорта были скользкие взлётно-посадочные полосы, из-за чего даже произошло несколько трагических происшествий. Главная взлётно-посадочная полоса была повторно проложена в 2007 году, и её дренажная система полностью перестроена.
Помимо проблем с водой, остроту ощущениям при приземлении придает городская застройка, приблизившейся вплотную к территории аэропорта. А это означает, что пассажиры будут лететь над многоквартирными домами и крышами до самой посадки.

Лукла, Непал

Город в восточном Непале – перевалочный пункт туристов и альпинистов, направляющихся в окрестности Эвереста. Лукла находится на высоте 2860 м. К городу нет автомобильной дороги, но имеется небольшой аэропорт. Горы, порывы ветра и короткая взлетно-посадочная полоса – все это ждет здесь пилотов.
Этот аэропорт часто называют самым опасным в мире. Его взлетно-посадочная полоса проложена на скале между горами, при этом в конце она обрывается прямо в пропасть. Чтобы помочь самолетам замедлиться, полоса даже имеет наклон вверх. Осложняет положение заходящих на посадку самолетов то, что отсутствует возможность уйти на второй круг. Скрасить все тревоги пассажиров могут, разве что, невероятный по красоте вид на горы.
Лента новостей
0