Производители объяснили новые цены на хлеб и муку в Азербайджане

© Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкÇörək, arxiv şəkli
Çörək, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Производители муки и хлеба в Азербайджана заявили о серьезном ценовом давлении из-за ситуации на мировых рынках и ограничения экспорта.
БАКУ, 19 авг — Sputnik. Рост цен на продовольственную пшеницу в мире связан с последствиями пандемии COVID-19 и неопределенностью в мировой экономике, постоянным давлением на цепочки поставок и ростом затрат на логистику, об этом говорится в заявлении крупнейших производителей муки и хлебных изделий Азербайджана.
Кроме того, на стоимость пшеницы в мире также действует создание избыточных резервов зерна многими странами и различными протекционистскими мерами стран-производителей пшеницы для защиты внутреннего рынка.
В связи с политическими и военными конфликтами в основных странах-производителях продовольственной пшеницы, на мировых рынках наблюдаются серьезные ценовые и поставочные риски, а также ограничения на мировую торговлю этой продукцией, отмечают компании.

"Неопределенность, вызванная конфликтами, резкий рост логистических затрат, экспортные ограничения и запреты на экспорт со стороны стран-производителей, привели к сокращению предложения на мировом рынке и росту цен", - говорится в сообщении.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в июле 2022 года по сравнению с соответствующим месяцем 2021 года рост мировых цен на продовольствие оценивается в 13,1%. По прогнозам организации, в 2022 году ожидается снижение объемов мирового производства.
Кроме того, все еще действуют высокие экспортные тарифы, введенные Россией, одним из крупнейших производителей продовольственной пшеницы и основным поставщиком в Азербайджан этого продукта.
"Из-за сложившейся ситуации на мировых рынках и ограничения экспорта хозяйствующие субъекты, импортирующие в страну зерно и муку, столкнулись с серьезным ценовым давлением. В июле текущего года средняя цена импорта продовольственной пшеницы в страну составила $402,46, что по сравнению с соответствующим месяцем 2021 года выше на 67%, а по сравнению с декабрем - 18,4%", - говорится в заявлении производителей.
При этом, отмечается, что в прошлом году в стране цены на пшеницу и муку удерживались ниже реальных цен за счет субсидий правительства, однако это невозможно в долгосрочной перспективе. С начала текущего года хозяйствующие субъекты, импортирующие продовольственную пшеницу и производители муки, скорректировали цену.
С учетом текущих импортных цен (среднемесячная импортная цена на продовольственную пшеницу за последние три месяца составляет $365) и затрат на переработку определены верхние пределы цен: верхний предел цен за мешок муки 50 кг в Баку составляет 40,70 маната.
В результате, согласно новым ценам на муку, розничная цена хлеба традиционного (круглого) 500 г составит 0,55 маната, хлеба в 600 г – 0,65 маната, а в 650 г –0,7 маната.
Лента новостей
0