Еще и засуха – выдержит ли экономика ЕС испытание "голодными камнями"

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIАномальная жара в Европе
Аномальная жара в Европе - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Крупнейшая засуха в ЕС не только сократит урожайность зерновых, но и взвинтит цены на электроэнергию. Вместе с ускоренной инфляцией и закрытием ряда предприятий, засуха может стать катализатором экономического краха Еврозоны.
БАКУ, 25 авг — Sputnik. Энергетический кризис в Европе, который сильно ударил по экономике региона, похоже, продолжит испытывать терпение европейских граждан еще и в тандеме с засухой – в ЕС бьют тревогу по поводу самой крупной засухи за последние 500 лет.
Согласно докладу Объединенного исследовательского центра (JRC) Еврокомиссии "Засуха в Европе - август 2022 года", чрезвычайная ситуация наблюдается на 17% территории Европы. При этом 47% находятся в условиях кризисного предупреждения. Опасность засухи возрастает, в частности, в Италии, Испании, Португалии, Франции, Германии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Румынии, Венгрии, Украине, Молдове, Ирландии и Соединенном Королевстве.
В русле обмелевших рек проступили камни. Их называют "голодными камнями", которые видны только во время сильной засухи. На многих из них обнаружены надписи о прошлых засухах. Самая старая надпись на "голодном камне" датирована 1616 годом и гласит: "Если увидишь меня - рыдай". Эти камни рассматриваются как предвестники тяжелых и голодных лет для жителей Еврозоны.
Согласно августовскому выпуску бюллетеня JRC по мониторингу сельскохозяйственных культур в Европе за 2022 году, водный дефицит существенно снизил урожайность основных сельхозкультур – прогнозы по урожайности таких зерновых как кукуруза, соя и подсолнечник пострадали больше всего. При этом снижение урожайности зерновых оценивается на уровне 12%-16% по сравнению со средним показателем за последние пять лет.
Аналитики считают, что снижение урожайности кукурузы может привести к дальнейшей продовольственной инфляции, так как сокращение предложения повысит затраты на корм для скота. Это в свою очередь еще больше усугубит проблемы фермеров в ЕС, страдающих от повышенных цен на энергоносители.
Ускоренная до рекордных показателей инфляция в еврозоне столкнувшись еще и с проблемой частичной гибели урожая, несомненно, усугубит экономическую ситуацию в странах ЕС и перенесет ускоренную инфляцию в 2023 год.

Засуха углубит энергокризис

В эти дни, когда цены за природных газ в странах ЕС вернулись к исторической отметке выше $3000 за 1 тыс. кубометров, высыхание рек и снижение уровня воды в водохранилищах приведет к значительному сокращению выработки электроэнергии на гидростанциях.
Так, Норвегия заявила о том, что может ограничить экспорт электроэнергии, если уровень воды в водохранилищах для гидроэлектростанций останется на уровне ниже нормы.
Кроме того, слишком прогретая вода в реках Франции делает ее непригодной для охлаждения ядерных реакторов АЭС. Учитывая то, что в генерации электроэнергии Франция почти на 70% полагается на АЭС, высокая температура в реках может сильно ударить по производству электроэнергии.
В то же время, обмеление внутренних рек в Европе приводит к проблеме для передвижения судов. Так, в ЕС ожидают, что снижение уровня воды в реке Рейн может сделать ее непроходимой для судов, перевозящих, в том числе, уголь.
Из-за слишком дорогого природного газа ряд стран ЕС в последние месяцы увеличил долю угля в генерации энергии на ТЭЦ. Сложность с поставками угля речным путем может заметно повлиять на стоимость электричества, которая и так бьет по карманам предпринимателей и простого населения.

ЕС ждет сокращение поставок удобрения

Между тем, крупнейший производитель азотных удобрения в Балтийском регионе литовский завод Achema с сентября остановит производство из-за подорожания природного газа.
Рассказывая о причинах приостановки деятельности завода генеральный директор Рамунас Миляускас заявил СМИ, что при такой стоимости газа на рынке большая часть западных производителей удобрений вынуждена останавливать свои фабрики.
"Рекордные цены на природный газ напрямую влияют на себестоимость продукции, цены на производимые нами удобрения становятся неконкурентными в сравнении с продукцией из США и России", – сообщил Миляускас.
Фермеры в Балтии и так страдали из-за сокращения поставок минерального удобрения из РФ и Беларуси из-за введенных санкций. При этом, фермеры призывают ЕС брать пример с США, которые сняли санкции с российских минеральных удобрений, включив их в перечень товаров первой необходимости.
Прекращение поставок из РФ, наряду со слишком высокой себестоимостью производства удобрений на европейских заводах, взвинтит цены на сельхоз продукцию и продукты питания.
Вместе с ожидаемым сокращением урожайности из-за слишком высокой засухи, рост цен на удобрение также станет катализатором роста инфляции и экономического кризиса в ЕС.
Жалующееся в Европе население на стоимость продуктов питания в осенний период, вероятнее всего не будет настолько терпеливым, и аналитики уже сегодня опасаются, что слишком высокие цены, снижение занятости из-за закрытых предприятий и падение курса евро в ближайшей перспективе выльется для ЕС массовыми протестами и хаосом.
Лента новостей
0