Баку обвинил Ереван в сокрытии информации по массовым захоронениям

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Проблемой в поиске пропавших без вести остаются минные поля, и в этом деле мог бы быть полезным совместный механизм МККК с Баку и Ереваном, полагает представитель администрации.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. Ереван отказывается предоставлять информацию по массовым захоронениям в Карабахе, заявил заведующий сектором Администрации президента Азербайджана Хабиб Микаиллы в ходе конференции "Установление личности пропавших без вести - гуманитарный подход".
"После освобождения территорий появились новые возможности для поисков пропавших без вести лиц. В Эдилли и Фаррухе были обнаружены массовые захоронения. Азербайджан ведет переговоры с Арменией по теме пропавших без вести", - сказал завсектором.
При этом он отметил, что армянская сторона не дает информации о местонахождении массовых захоронений. По его мнению, Армения опасается, что факты убийств пропавших без вести лиц могут быть охарактеризованы как военные преступления.
Другой проблемой в поиске пропавших без вести остаются мины, установленные на ранее оккупированных территориях, заявил Микаиллы.
"Со следующего месяца совместно с Международным комитетом Красным крестом будут предприняты определенные шаги. Совместный механизм МККК с Азербайджаном и Арменией был бы эффективен в этом направлении", - добавил он.
Лента новостей
0