Интересное
Интересные события и факты

Мы их теряем! Почему вымирают птицы?

© AP Photo / Morry GashПтица пролетает перед полной луной в Милуоки, США, 13 июля 2022 года.
Птица пролетает перед полной луной в Милуоки, США, 13 июля 2022 года. - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Половина всех видов птиц во всем мире находится в состоянии исчезновения. Что происходит в природе?
Ученые бьют тревогу – популяция птиц катастрофически сокращается. Международная ассоциация в защиту птиц и природы BirdLife International опубликовала отчет с оценкой масштабов проблемы: природа в беде, потому что действия человека приводят к исчезновению огромного количества видов.
В новом отчете утверждается, что почти половина всех видов птиц находится в состоянии исчезновения, а каждый восьмой вид – практически уничтожен. В представлении экспертов в мире создалось бедственное положение с биоразнообразием. Это подтверждают и данные Международного союза охраны природы: популяции птиц повсеместно сокращаются, причем даже в тех видах, которые не являются редкими или подверженными риску. "Мир природы в беде. Действия человека ведут к быстрому вымиранию видов, подрывая функции экосистемы", – говорится в докладе.
Являясь мировым лидером в области природоохранной науки, BirdLife публикует свой знаменательный отчет о состоянии птиц в мире каждые четыре года. Доклад представляет собой выдающийся свод данных, неустанно собираемых исследователями, защитниками природы и гражданскими учеными, в котором освещается бедственное положение птичьего мира, основные угрозы, с которыми он сталкивается, и срочные меры, необходимые для его защиты. Учитывая, что крики птиц эхом отдаются почти во всех уголках мира, они говорят нам не только о здоровье этой необычайно разнообразной группы, но и о состоянии природы в целом.
BirdLife International, у которой есть данные исследований за десятилетия, заявила, что в настоящее время только в Северной Америке стало на 3 миллиарда меньше отдельных птиц, чем 50 лет назад, а это почти 30 процентов популяции. Не лучшим образом выглядит картина и в Европе, где потери составили 600 миллионов птиц, что составляет примерно 18 процентов за 40 лет. В обоих случаях потери наиболее значительны среди дальних перелетных и сельскохозяйственных птиц. Признаки указывают на аналогичное катастрофическое сокращение и в других частях земного шара.
К основным угрозам относятся рост неустойчивого сельского хозяйства, лесозаготовки, инвазивные виды, чрезмерная эксплуатация и изменение климата, в том числе беспрецедентный уровень ураганов, лесных пожаров и засух, воздействие которых, несомненно, будет быстро возрастать в ближайшие годы.
"За последние 500 лет мы уже потеряли более 160 видов птиц, и скорость их исчезновения увеличивается", — говорит Люси Хаскелл, научный сотрудник BirdLife и ведущий автор книги "Состояние птиц в мире".
В декабре страны собираются провести встречу, на которой будет принята Глобальная рамочная программа в области биоразнообразия. Государства хотят призвать мир остановить сокращение видов и вывести человечество на путь "жить в гармонии с природой" к середине нынешнего века. Сейчас крайне важно, чтобы природа была поставлена на первое место в политической и экономической повестке дня, и чтобы эти решения реализовывались быстро и масштабно. "Возможно, это последний шанс остановить потерю природы", – говорится в пресс-релизе BirdLife International.
Лента новостей
0