Новости

Новое правительство Израиля будет формировать Биньямин Нетаньяху

© © Alex Kolomiensky / Yedioth Ahronoth via AP, PoolБиньямин Нетаньяху, фото из архива
Биньямин Нетаньяху, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
На коалиционные переговоры и формирование нового кабинета министров израильский закон отводит 28 дней, к которым при необходимости могут быть добавлены еще 14
БАКУ, 13 ноя - Sputnik. Президент Израиля Ицхак Герцог вручил мандат на формирование нового правительства страны лидеру партии "Ликуд" Биньямину Нетаньяху, следует из кадров трансляции, которую ведет канцелярия главы государства.

"Проведенные мною консультации показали, что 64 депутата Кнессета рекомендовали возложить задачу по формированию правительства на Биньямина Нетаньяху, 28 депутатов Кнессета рекомендовали Яира Лапида, 28 депутатов Кнессета решили не рекомендовать ни одного члена Кнессета... Я не забываю, конечно, о том, что против Нетаньяху в окружном суде Иерусалима продолжаются судебные разбирательства, и я вовсе не упрощаю это. Тем не менее, важно отметить, что Верховный суд уже выразил свое мнение по этому вопросу, и задача формирования правительства уже была возложена на Нетаньяху моим предшественником, президентом Реувеном Ривлином", - сказал Герцог.

В данной связи глава государства поручил Нетаньяху сформировать новое правительство страны. Сообщается, что тот дал на это свое согласие.

На церемонии присутствовали депутаты Кнессета и другие официальные лица.

На коалиционные переговоры и формирование нового кабинета министров израильский закон отводит 28 дней, к которым при необходимости могут быть добавлены еще 14. Не исключается, что Нетаньяху сумеет привести новое правительство к присяге до установленного законом срока.
Напомним, 3 ноября ЦИК Израиля сообщил о завершении подсчета голосов на выборах в Кнессет, по результатам которых блок Нетаньяху - лидера израильской партии "Ликуд" получил парламентское большинство в 64 голоса.
После победы на выборах он заявил в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, что намерен расширять круг мирных соглашений между Израилем и арабскими странами.
Лента новостей
0