Наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений на выборах в Казахстане – Лебедев

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкИсполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, фото из архива
Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Из того, что миссия наблюдателей СНГ успела увидеть, это свидетельствует о хорошей подготовке всего избирательного процесса, что дает основание надеяться, что выборы пройдут спокойно, заявил глава миссии Сергей Лебедев.
БАКУ, 20 ноя - Sputnik. Наблюдатели не зафиксировали нарушений на президентских выборах в Казахстане, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев.

"У нас традиционное правило – всегда обмениваться мнениями с наблюдателями. Мы общались как с местными наблюдателями, так и с наблюдателями из других миссий: ОБСЕ и ШОС, и рады, что в ходе этого обмена мнениями мы констатировали, что голосование идёт везде достаточно спокойно, но на одном участке мы видели, что человек перепутал участок, пришел не туда, но ему быстро доброжелательно объяснили, в каком участке он зарегистрирован, и инцидент был исчерпан. Каких-либо других нарушений мы не зафиксировали", – сказал Лебедев журналистам.

По его словам, у наблюдателей сложилось положительное впечатление от выборов.
"Голосование идет спокойно, но традиционно с утра маленькая раскачка - мало избирателей, но посла десяти (утра) уже пошёл поток, и по информации, которую мы получили из областей, и по тому, что мы видели в столице, сейчас идёт активное голосование. На некоторых участниках даже выстроились очереди", – добавил глава миссии.

Лебедев подчеркнул, что на многих участках для голосования звучит музыка, казахстанцы приходят в избирательные участки с семьями.

"Некоторые избиратели мне лично говорили, что ощущают выборы как праздник. Будем надеяться, что это праздничное настроение сохранится у жителей Казахстана и после выборов", – отметил он.

Он заключил, что из того, что миссия успела увидеть, "это свидетельствует о хорошей подготовке всего избирательного процесса, что дает нам основание надеяться, что выборы пройдут спокойно".

Досрочные президентские выборы проходят в Казахстане 20 ноября. На пост президента претендуют шесть кандидатов, в том числе действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.
Лента новостей
0