Новости

Лаврентьев: операция Турции на севере Сирии может привести к эскалации в регионе

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкСпецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев
Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Спецпредставитель президента РФ сообщил, Москва плотно контактирует с Анкарой по линии Минобороны, это позволяет купировать возможности эскалации напряженности по Сирии.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Россия на переговорах в Астане попыталась убедить Турцию воздержаться от проведения операции, это может привести к эскалации на всем Ближнем Востоке, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

"Мы воспользовались астанинской площадкой для того, чтобы провести очень подробные беседы с нашими турецкими коллегами и постараться убедиться их в том, чтобы воздержаться от проведения полномасштабных наземных операций. По-прежнему считаем, что в этом случае может произойти серьезная эскалация насилия, не только в регионе севера-востока Сирии, на территории самой Сирии, но и в целом в ближневосточном регионе", – сказал Лаврентьев в ходе пресс-конференции по итогам XIX международной встречи по Сирии в "астанинском формате".

Он выразил надежду, что доводы российской стороны будут услышаны в Анкаре и будут найдены другие варианты решения существующей проблемы.
По его словам, Москва плотно контактирует с Анкарой по линии Минобороны, это позволяет купировать возможности эскалации напряженности по Сирии.
Анкара в воскресенье проводила воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в Турции и Азербайджане Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Сирии – сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последует и наземная.
На этом фоне во вторник в Астане проходил XIX раунд переговоров по Сирии, Турция – наряду с Россией и Ираном – является страной-гарантом по сирийским переговорам.

Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска. При поддержке американских военных формирования "Сирийских демократических сил" (SDF), чью основу составляют отряды самообороны YPG, контролируют большую часть сирийских провинций Эль-Хасаке и Ракка, а также некоторые населенные пункты в провинциях Алеппо и Дейр-эз-Зор. В частности, под их контролем находится большинство кварталов в городах Эль-Хасаке и Камышлы.
Отметим, что официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии.

"Отмашка" курдским террористам

Россия считает, что курдам "дали отмашку" для осуществления теракта в Стамбуле, указал Лаврентьев.

Напомним, что в центре Стамбула 13 ноября произошел взрыв, погибли шесть человек, пострадал 81.

"Мы не можем сказать, что вот эти теракты, за которыми стоит, как нам сообщили наши турецкие партнеры, Рабочая партия Курдистана, является какой-либо самодеятельностью со стороны этой структуры. Наверное, все-таки какая-то отмашка была им дана", – сказал он на пресс-конференции.

Ранее МВД Турции сообщало о наличии подозрений, что указание на теракт в центре Стамбула поступило из Кобани, а исполнитель прошел на турецкую территорию через город Африн. Подозреваемая в теракте задержана, она призналась в связях с запрещенной в Турции и Азербайджане Рабочей партии Курдистана.

Сближение Турции и Сирии

Москва получает сигналы от Анкары и Дамаска о готовности делать шаги навстречу друг к другу, сообщил Лаврентьев.

"Надеемся на то, что постепенно мы с вами станем свидетелями определенного сирийско-турецкого сближения, это просто необходимо, потому что это два соседних государства, которые должны жить в дружбе. Я думаю, что те сигналы, которые мы имеем по готовности как турецкой, так и сирийской стороны, предпринять определенные шаги навстречу друг другу, это шаги в правильном направлении, которые позволят не допустить таких трагических инцидентов, связанных с гибелью мирного населения", – сказал спецпредставитель президента РФ.

По его словам, встреча президентов Турции и Сирии Реджепа Тайипа Эрдогана и Башара Асада была бы полезной.

Расширение астанинского формата

Спецпредставитель президента РФ особо отметил, участие Китая в "астанинском" формате было бы полезным. Лаврентьев добавил, что Пекин мог бы оказать содействие в урегулировании и восстановлении Сирии.
Вместе с тем спецпредставитель президента РФ указал, что США могли бы вернуться в "формат" и участвовать в нем, как раньше. Россия поддержала бы такой шаг, добавил Лаврентьев.
Лента новостей
0