Новости

РФ остановит поставки нефти в страны, присоединившиеся к ценовому потолку - Захарова

© AP Photo / Matthew BrownНефтяные качалки
Нефтяные качалки  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на вопросы журналистов.
БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Москва не станет осуществлять поставки в страны, которые присоединятся к введению потолка цен на российскую нефть, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

О потолке цен на нефть РФ

"Мы неоднократно говорили о том, что введение так называемого потолка цен на российскую нефть - это антирыночная мера, она нарушает цепочки поставок, может существенно осложнить ситуацию на глобальных энергетических рынках. Российская Федерация не планирует осуществлять поставки нефти в страны, которые присоединятся к картелю покупателей", - заявила Захарова на брифинге.

По ее мнению, попытки Евросоюза на "полувороватых" основаниях установить потолок цен на российские энергоносители создает опасный прецедент для энергорынка и мировой торговли в целом.
"Многие нефтедобывающие страны также выступают против подобной меры (потолка цен на энергоносители - ред.), они просто понимают, что сегодня эту меру нацеливают против России, завтра по политическим или экономическим полувороватым основаниям они могут применить ее к любой другой стране", - сказала Захарова.
Грубый ценовой диктат, подчеркнула она, подрывает систему мировой торговли и создает опасный прецедент не только на рынке энергоносителей, но и для международной торговли в целом.

"Введение так называемого потолка цен на российскую нефть - это антирыночная мера, она нарушает цепочки поставок и может существенно осложнить ситуацию на глобальных энергетических рынках. РФ не планирует осуществлять поставки нефти в страны, которые присоединятся к картелю покупателей", - заключила официальный представитель МИД.

О возможной операции Турции в Сирии

Россия считает, что проведение наземной операции Турции на сирийской территории приведет к напряженности в регионе, заявила Захарова.

"Мы поддерживаем тесные контакты с турецкой стороной по сирийской проблематике, - сказала она. - Мы понимаем озабоченности Турции по поводу угроз ее национальной безопасности, вместе с тем полагаем, что проведение наземной операции на сирийской территории лишь усилит напряженность в регионе и приведет к росту террористической активности".

По словам Захаровой, Россия исходит из того, что наилучший способ решения всех вопросов безопасности в приграничных регионах - это прямой диалог между турецкими и сирийскими властями.

Об отказе Франции в визах представителям РФ

Франция не выдала визы представителям России для участия в 33-й сессии межправительственного совета Международной программы ЮНЕСКО, которая начала работу в четверг в Париже, заявила официальный представитель МИД РФ.

"Все-таки должно найти отражение в ходе выступления российских представителей и тот факт, что нашим представителям на этот форум визы французская сторона не выдала", - сказала Захарова.

Она напомнила, что форум ЮНЕСКО - единственный форум в системе ООН, ориентированный на защиту свободы выражений мнений и поддержку независимых СМИ в развивающихся странах.
Захарова добавила, что "говорить о свободе, свободе выражений мнений в стенах международной организации, которая базируется в Париже", и при этом отказывать в получении виз из-за позиции "несколько странновато, если не сказать абсурдно".
Лента новостей
0