Новости

Обвал рынка: как ситуация в Китае повлияла на стоимость нефти и ряда металлов

© Sputnik / Roman Galkin / Перейти в фотобанкРабота в офисе инвестиционной компании, архивное фото
Работа в офисе инвестиционной компании, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Перспективы нефтяного рынка остаются неблагоприятными, и события этих выходных в Китае не добавляют позитива.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. В понедельник, 28 ноября, стоимость углеводородного сырья и металлов снижается из-за информации о проходящих в Китае акциях протеста против "ковидных" ограничений. Так, протесты прокатились по китайским городам, включая столицу Пекин, а также Шанхай, Синьцзян и Ухань, который изначально был эпицентром распространения COVID-19.
В результате стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:30 по Баку в понедельник составила $81,47 за баррель, что на 2,58% ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на 2% - до $83,63 за баррель.
Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX опустилась к этому времени на 2,58% - до $74,31 за баррель. К закрытию предыдущих торгов стоимость этих контрактов понизилась на 2,1% - до $76,28 за баррель.
"Перспективы нефтяного рынка остаются неблагоприятными, и события этих выходных в Китае не добавляют позитива", - отмечает Уоррен Паттерсон, отвечающий за стратегию на сырьевых рынках ING Groep NV в Сингапуре.
Согласно прогнозу аналитической компании Kpler, спрос на нефть в КНР в четвертом квартале сократится до 15,11 млн баррелей в сутки по сравнению с 15,82 млн баррелей в сутки годом ранее.

Медь и золото дешевеют

Проходящие в Китае протесты из-за карантинных ограничений влияют на ожидания по спросу на металлы. Цены на медь, в частности, в понедельник снижаются на 1,8%, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 09:50 по Баку мартовский фьючерс на медь на бирже Comex дешевел на 1,83% - до $3,564 за фунт (около 0,45 кг).
На Лондонской бирже металлов LME по итогам торгов пятницы стоимость тонны меди с поставкой через три месяца сократилась на 0,41% - до $8008, алюминия - на 0,21% - до $2362,5.
Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран-торговых партнеров США) рос на 0,33% - до 106,31 пункта. Удорожание доллара делает сырьевые товары, в том числе медь, менее доступными для покупки в другой валюте. На фоне дорогого доллара и опасений по поводу спроса также дешевеет нефть - на 3%.
Китай является крупнейшим потребителем меди. В связи с этим опасения по поводу экономики, особенно из-за политики Пекина по нулевой терпимости к коронавирусу, сдерживают прогнозы по спросу на этот вид промышленного металла.
В то же время стоимость золота в понедельник утром также снижается на фоне проходящих в Китае протестов. Американская валюта получила поддержку, что негативно влияет на цены на драгоценный металл.
Цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на $3,15, или на 0,18% - до $1750,85 за тройскую унцию, декабрьский фьючерс на серебро дешевел на 0,76% - до $21,267.
Лента новостей
0