Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Мальчик - "калькулятор" из Гусарского района

Подписаться
Несколько лет назад отец 6-летнего Руслана Сафарова из отдаленного села Гусарского района Азербайджана выложил в Youtube видео о математических способностях своего сына. Этот ролик полностью изменил жизнь одаренного мальчика.
Руслан намного опережал своих сверстников по уровню математических знаний и решал примеры по извлечению корней и сложные уравнения. После этого мальчика заметили и за рубежом, в частности в России, где он стал участником передачи "Удивительные люди" на телеканале "Россия 1".
Сегодня 11-летний Руслан Сафаров учится в LANDAU School в Баку. Он рассказывает, что увлекся математикой в 3-летнем возрасте, начал изучать учебники по этому предмету времен СССР. "В 4 года я уже решал задачи на деление, а также более сложные примеры, а в возрасте 5 лет - уравнения с возведением в куб и извлечением корней", - рассказывает мальчик.
Несмотря на то, что математике его обучал отец, большую часть знаний об этой науке он получил от деда. "Мой отец - учитель географии, а дед - инженер. Мой прадед был учителем математики", - говорит вундеркинд.
В 2021 году на Сингапурской олимпиаде по математике Руслан завоевал золотую медаль, а в 2022-м - сразу две золотые медали.
Сегодня мальчик, с легкостью решающий математические задачи уровня старших классов средней школы и даже вуза, расширил круг своих интересов. Он также изучает химию и программирование. Его цель - стать в будущем программистом.
Лента новостей
0