Дорогие энергоносители и электроэнергия: переживут ли в Европе суровую зиму

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкБеженец в лагере "Джунгли" в Кале во Франции
Беженец в лагере Джунгли в Кале во Франции - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
В Европе в преддверии холодов снизили температуру в жилых помещениях из-за повышения тарифов на электроэнергию. Аналитики считают, что нынешняя зима окажется серьезным испытанием для еврозоны.
БАКУ, 10 дек — Sputnik. Энергетический кризис в странах Европы, как считают аналитики, входит в критическую фазу, когда со всей остротой встает вопрос безопасности европейского населения. С лета нынешнего года, когда выросло потребление электроэнергии из-за аномальной жары, в европейских странах начали постепенно отказываться от использования энергоносителей. Сначала отключили ночное освещение в крупных городах Европы, затем - горячую воду в спортзалах, после чего начались веерные отключения электроэнергии.
Однако сегодня в преддверии сильных холодов из-за повышения тарифов на электроэнергию европейские власти приняли решение снизить температуру в жилых помещениях на несколько градусов. Этой зимой холоднее всего будет в домах Нидерландов – 16,2 °С, Италии – 17 °С, Великобритании, Германии и Венгрии – 18 °С.

Худшее впереди?

Холода в Европе принесут с собой неизбежный рост потребления газа. Так, согласно данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE), запасы голубого топлива в подземных хранилищах (ПХГ) уже сократились ниже уровня в 90%.
Наиболее активно отбирали газ их ПХГ в Бельгии и Франции (сокращение на 1,49 и 0,87% за сутки соответственно).
В то же время аналитики ожидают, что температура воздуха воздуха продолжит снижаться, и отбор из европейских хранилищ достигнет 300–500 млн кубометров в сутки. В таком случае, считают эксперты, ПХГ могут опустеть и до конца календарной зимы.

Возвращение к доброму старому углю

Из-за непомерно высоких тарифов на электроэнергию и нехватки энергоресурсов власти европейских стран идут на радикальные для климатической повестки меры. Так, накануне Министерство жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании впервые за последние 30 лет выдало разрешение на открытие новой угольной шахты в графстве Камбрия.
Разрешение выдано до 2049 года. Это планировали сделать и ранее - в 2021 году, но помешала прошедшая Глазго климатическая конференция COP26.
Об идее открытия шахты в графстве Камбрия для добычи угля стало известно еще в апреле. Тогда министр жилищно-коммунального хозяйства Британии Майкл Гоув поддержал ее, чтобы снизить зависимость от импорта энергоносителей из РФ.
Хотя британские власти утверждают, что уголь из шахты будет использоваться на сталелитейном заводе, эксперты не исключают, что в дальнейшем он поступит на тепловые электростанции.

Жертвы холодов

Британская газета The Economist сообщает, что предстоящей зимой ожидается резкий рост уровня смертности в европейских странах, основной причиной чего называет скачок цен на энергоносители вместе с погодными условиями.
В газете указывается, что, как правило, с декабря по февраль смертность в европейских странах вырастает на 21% по сравнению с летними месяцами. Однако после роста цен на энергоносители ожидаемая холодная зима может стать причиной смерти 335 тысяч человек. Ситуацию усугубят высокие тарифы на электроэнергию и дорогое топливо, что заставит людей мерзнуть из-за желания сэкономить.
Две женские руки рядом с лекарствами - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2022
Новости
От энергокризиса к дефициту лекарств: проблемы Европы разрастаются
Лента новостей
0