Новости

Пассажиры в недоумении – почему в Баку не хватает автобусов

© © Sputnik / Elvin AhmadАвтобусы в Баку, фото из архива
Автобусы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
По мнению экспертов, политика Бакинского транспортного агентства в отношении распределения маршрутных линий в столице в корне неверна.
БАКУ, 12 дек — Sputnik. Утром и вечером многие жители Баку пополняют "армию" ожидающих автобусов на остановках общественного транспорта. В часы пик эту печальную картину можно лицезреть практически на всех автобусных остановках столицы. Пассажиры считают, что основной причиной этого является недостаточное количество транспортных средств, выпускаемых на линии, но Бакинское транспортное агентство (БТА) до недавнего времени объясняло ситуацию заторами на дорогах.
Недавно глава пресс-службы БТА Маис Агаев в заявлении для прессы признался, что существует и проблема нехватки автобусов.

"Основной причиной задержек в движении являются дорожные заторы. Хотя иногда мы сталкиваемся со случаями, когда отдельные компании сокращают количество транспортных средств на том или ином маршруте, а также нецелевого использования автобусов", - сказал Агаев.

Интересно, какие меры принимаются в отношении перевозчиков в таких случаях?
Пассажиры сообщают, что автобус №108В, курсирующий между поселком Бинагади и станцией метро "Азадлыг", постоянно прибывает с опозданием. Айгюн Буньядзаде рассказала Sputnik Азербайджан, что каждый день ждет его на остановке не менее 30 минут.
"Чтобы сесть в этот автобус, требуется проявить большой "героизм". Хотя установленный интервал его движения составляет 10 минут, по факту он растягивается на полчаса, а то и больше. Иногда приезжают два автобуса подряд. Но людей на остановке собирается так много, что не всем удается сесть в автобус с первой попытки, приходится снова по полчаса ожидать следующего. И если одна из причин этого заключается в пробках, то другая - недостаточное количество автобусов, выпускаемых на линию", - сказала она.
Число автобусов №133, следующих по маршруту поселок Бинагади – станция метро "Гянджлик", также невелико. Пассажир Эсмира Нуриева утверждает, что когда она критикует водителя за долгое ожидание, он ссылается на то, что "автобусов мало".
"Бывают дни, когда по маршруту курсируют всего шесть автобусов, а раньше их количество составляло 13. Водители говорят, что большая часть транспортных средств находится на ремонте. Мы по 20-30 минут вынуждены ждать автобус на остановке!", - негодует Нуриева.
Эксперт по вопросам транспорта Эльмаддин Мурадлы сказал Sputnik Азербайджан, что причина недостаточного количества автобусов в Баку заключается не только в их неисправности. Одна из основных проблем в том, что перевозчикам просто невыгодно выпускать всех их на линию.
"Это во многом связано с тем, что транспортные компании работают в убыток. Пассажироперевозчики обратились к правительству с предложением либо выделить им субсидии, либо повысить тарифы. Но это не нашло поддержки. Кроме того, они ничего не получили из 7 млн манатов, выделенных правительством пассажироперевозчикам в связи с пандемией. Все эти средства достались компании ООО BakuBus. Какую поддержку оказало БТА частным транспортным компаниям, чтобы бы требовать от них выпускать на линии все имеющиеся у них автобусы? Когда пассажироперевозчик работает себе в убыток, так и происходит", - сказал эксперт.
Мурадлы таже отметил, что автобусный парк большинства частных транспортных компаний устарел и пришел в негодность. Они даже не могут взять кредит в банке, чтобы купить новые автобусы. "Дело в том, что БТА выделяет им маршрутные линии не на постоянной, а на временной основе. Из-за этого пассажироперевозчики не могут взять кредит в банке", - сказал эксперт.
По его словам, политика БТА в отношении распределения маршрутных линий в городе в корне неверна.
"БТА отдало BakuBus лучшие маршрутные линии Баку. На периферии курсируют только устаревшие, изношенные автобусы. В БТА не задумываются о том, с какими трудностями каждый день приходится сталкиваться пассажирам, которые добираются в столицу с ее окраин и обратно", - сказал наш собеседник.
Пресс-секретарь БТА Маис Агаев сообщил Sputnik Азербайджан, что бывают случаи, когда перевозчики выпускают на линии меньше автобусов, чем заявлено в договоре.

"Далеко не все перевозчики каждый день "придерживают" автобусы. Но такие случаи бывают. Если автобусный парк находится в надлежащем состоянии, перевозчик обязан ежедневно вводить в эксплуатацию количество автобусов, указанное в договоре", - сказал Агаев.

По его словам, до сих пор невозможно отследить, сколько автобусов выпускается на линию тем или иным перевозчиком.
"В единую диспетчерскую систему внесена информация о 80 автобусах. Однако транспортные средства на некоторых линиях в нее еще не интегрированы. По мере перехода на карточную систему оплаты они в нее включаются. При выявлении злоупотреблений перевозчику делается предупреждение. Если такая ситуация повторяется несколько раз, маршрут выставляется на конкурс и передается другому перевозчику", - сказал Агаев.
Лента новостей
0