Новости

Йога, пилатес или что-то еще?

© pixabay / Ataner007Медитация на берегу, фото из архива
Медитация на берегу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Как не запутаться в популярных направлениях и видах физической активности? И что подойдет именно для вас – йога, пилатес, цигун или тай-чи? Разбираемся вместе.
БАКУ, 20 дек - Sputnik. Поддержание хорошей общей физической формы, достигаемой за счtт правильного питания, отдыха и умеренных физических нагрузок – одна из самых волнующих тем в современном обществе. Всем нам хочется жить хорошо и долго, а для этого, если верить экспертам, нужно всего ничего – правильно питаться и заниматься спортом.
В мире сегодня одними из самых популярных направлений физической активности являются четыре практики - йога, пилатес, тай-чи и цигун. Все эти четыре терапии объединяют движение с дыхательными упражнениями. Эксперты говорят, что все эти практики могут улучшить баланс, гибкость, осанку и внимательность. Кроме того, исследования показали, что все или некоторые из них могут оказывать положительное влияние на проблемы со здоровьем, включая легочные заболевания, диабет, улучшают качество сна, гибкость, давление, а также уменьшают депрессию и стресс.
Прежде чем пытаться определить, какая практика лучше всего подходит конкретному человеку, рассказываем подробнее о каждой.
Йога зародилась на территории современной Индии, а затем в конце 1800-х годов появилась в Соединенных Штатах. Йога сочетает в себе различные позы с дыхательными техниками, обычно в медленном формате. Существует множество форм йоги, в том числе современные направления, такие как горячая йога и козья йога, но одна из основных версий - хатха-йога.
Польза йоги для здоровья заключается в том, то она способствует снятию болей и положительно влияет на позвоночник: устраняет напряжение, повышает гибкость, улучшает осанку и избавляет от его искривлений. Она благоприятно сказывается на всех системах организма. Также занятия йогой нормализуют вес, со временем это становится заметно невооруженным взглядом. Упражнения и асаны способны откорректировать проблемные зоны, без изнурительных диет, избавиться от целлюлита и улучшить состояние кожи.
Пилатес — это гораздо более поздняя практика, созданная немецким иммигрантом Джозефом Х. Пилатесом, который представил его в США в 1920-х годах. Пилатес фокусируется на растяжке и укреплении тела, а также на дыхании и медитации.
В пилатесе большое внимание уделяется вытяжению мышц, что помогает не только увеличить вашу гибкость в целом, но и улучшить подвижность суставов. Пилатес называют панацеей для офисных работников, у которых часто очень ограничена подвижность суставов - сложно даже просто руки назад отвести. Пилатес задействует глубокие мышечные слои, что не делают другие виды спорта
Цигун называют лекарством от стресса. Многие эксперты считают, что цигун, зародившийся в Китае, практикуется тысячи лет. Подобно йоге и пилатесу, цигун также объединяет физические позы с дыхательными техниками, это последовательность плавных медленных движений. Эти движения можно выполнять как стоя, так и сидя, и существуют тысячи различных поз, которые можно связать вместе.
Система цигун выросла из китайской народной медицины. Тренировка цигун - это своеобразная медитация, которая позволяет успокоить мысли, расслабить мышцы и избавиться от стресса, что, в свою очередь, положительно сказывается на настроении и здоровье человека.
Тай-чи это разновидность цигун и нынче одна из самых популярных итераций во всем мире. Одна из самых распространённых легенд гласит, что движения гимнастики были скопированы с движения змей и аистов. Древний мастер боевых искусств наблюдал за эластичностью и гибкостью змей и грациозностью аистов, после чего взял за основу стиль движений.
В Китае гимнастикой тай-чи занимается большая часть населения. Подобно боевому искусству, тай-чи фокусируется на определенных движениях, которые часто выполняются на открытом воздухе. Китайцы выходят заниматься группами на соседнюю лужайку или же уединяются по одиночке на природе. Техника тай-чи концентрируется на аэробных упражнениях и насыщении организма кислородом.

Что выбрать?

Все эти физические упражнения подходят для любого человека. Противопоказаний нет. Есть лишь совсем незначительные различия, которые следует учитывать.
Йога остается самой распространенной и доступной. Если кому-то сложно запомнить разнообразие движений йоги, то тогда более простой цигун подойдет больше. Что касается пилатеса, то тут тренеры предупреждают: есть некоторый риск получения травмы, потому что движения в этой практике требуют большего контроля, точности и силы. Также пилатесом нельзя заниматься во время беременности. Если вас привлекает пилатес, убедитесь, что вы начинаете занятия с высококвалифицированным инструктором.
У пилатеса и йоги почти нет общего. В пилатесе все упражнения динамические. Кроме того, в йоге есть акцент на дыхание, а в пилатесе - нет. В нем и так нужно следить одновременно за всем телом, втягивать живот, раскрывать ребра, уводить вниз лопатки. Не остается времени контролировать дыхание.
Цигун включает простые позы и движения, которые, в отличие от йоговских асан, не требуют хорошей растяжки и мобильности суставов. Наоборот, их может выполнять даже человек с физическими ограничениями. В целом цигун мягко разогревает тело, не особенно нагружая мышц, а различные похлопывания помогают лучше разогнать кровь. Гимнастика практически не имеет противопоказаний и подойдёт для: снятия психологического напряжения, улучшения концентрации и восстановления после травмы.
Что касается тай-чи, то по мнению врачей, эта гимнастика способствует избавлению болей в спине, укрепляет кости. Частые занятия тай-чи способны подарить взрослым и пожилым людям вторую молодость. Повторяющиеся движения позволяют замедлять процессы старения и влияют на состояние тела человека. Постоянные занятия гимнастикой улучшают циркуляцию крови и приводят к снижению кровяного давления.
Тай-чи требует много места и желательно на открытом воздухе, что может быть помехой для некоторых.
Лента новостей
0