Новости

В Азербайджане подорожали овощи, а фрукты подешевели – цены

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина
Работа супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
По мнению экспертов, основной причиной роста цен является импортируемая инфляция.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. В Азербайджане продолжают расти цены на продукты питания. По данным Госкомстата, цены на продукты питания, напитки и табачные изделия в стране за последний год выросли на 20,1%. В ноябре в месячном сравнении продовольственные товары, напитки и табачные изделия стали дороже на 1,2%.

Больше всего подорожали овощи

В прошлом месяце наибольший рост цен на продукты питания был зафиксирован в отношении овощей. Цены на них выросли на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Так, в прошлом месяце средняя цена 1 килограмма помидоров выросла с 1,82 маната до 2,34 маната, 1 кг огурцов – с 1,01 маната до 1,21 маната, а 1 кг местного картофеля – с 1,39 маната до 1,45 маната.
Вторым по величине рост цен был зафиксирован на куриные яйца - в прошлом месяце они подорожали на 3,2%. Так, в ноябре средняя цена десятка куриных яиц выросла с 2,05 маната до 2,11 маната.
Чай, кофе и какао находятся на третьем месте среди подорожавших продуктов питания – рост составил 2,8%. Средняя цена 500-граммовой пачки чая увеличилась с 11,87 маната до 12,22 маната.
Хлебобулочные изделия и крупы, рыба и рыбопродукты также попали в число подорожавших продовольственных товаров – цены выросли на 1%, Например, 125-граммовые консервы из кильки подорожали с 1,98 маната до 2,02 маната, а 125-граммовые консервы из сайры и сардины подорожали с 1,69 маната до 1,74 маната.
В прошлом месяце подорожали мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты на 0,8%, сахар, варенье, мед, шоколад и конфеты – на 0,7%, сливочное и растительное масла на 0,5%, минеральные воды, безалкогольные напитки и соки на 0,4%.
Например, в прошлом месяце средняя цена 1 кг бескостной говядины выросла с 15,03 маната до 15,19 маната, сливочного масла - с 19,55 маната до 19,64 маната.
Удешевление зафиксировано только на фрукты. Так, в месячном сравнении цены на фрукты снизились на 2%.

ЦБА прогнозирует снижение инфляции

Центральный банк Азербайджана заявил, что среди факторов, определяющих динамику инфляции, доминирующее положение занимают стоимостные факторы иностранного происхождения. 14% снижение мировых цен на продовольствие за последние 6 месяцев и относительное замедление средневзвешенной инфляции в странах-партнерах явились одним из факторов, повлиявших на снижение темпов инфляции в последние месяцы.
Однако этот эффект реализуется во временном интервале 6-9 месяцев. Инфляция достигла пика в предыдущем месяце и, как ожидается, после этого пойдет снижение. Хотя прогноз инфляции на 2023 год выражается однозначными числами, неопределенность в отношении инфляционной среды остается высокой.
По мнению экспертов, основной причиной роста цен является импортируемая инфляция. Внешние факторы влияют на рост цен в стране. Иногда местные бизнесмены пользуются этой ситуацией и искусственно завышают цены.
Отметим, что среднегодовая инфляция составила 13,8%.

Потребительские цены

По данным Госкомстата, в январе-ноябре 2022 года потребительские цены в стране выросли на 13,8%, в том числе на продукты питания, напитки и табачные изделия на 19,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Наибольший рост цен в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем был зафиксирован на муку, манную крупу, макаронные изделия, печенье, говядину и куриное мясо, рыбные консервы, сгущенное молоко, сыр, яйца, кукурузное масло, бананы, огурцы, помидоры, картофель, лук, сахар и сахарный песок, конфеты, чай, фруктовые соки, а снижение цен – на гранаты, свеклу, финики, яблоки, мандарины, лимоны, капусту, свеклу и чеснок.
Существенных изменений цен на другие продовольственные товары в прошлом месяце не произошло.
Лента новостей
0