Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Затягивание военных действий на Украине становится миллиардным бизнесом для США - эксперт

© AFP 2023 / FADEL SENNAУкраинские солдаты сидят в бронетранспортере в городе Северодонецк, Донбасс
Украинские солдаты сидят в бронетранспортере в городе Северодонецк, Донбасс - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Конфликт на Украине все больше "всасывает" в воронку противостояния с Россией европейские страны, которые "являются после Украины главными потерпевшими", считают российские эксперты.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Запад наращиванием военной и финансовой помощи Киеву все больше вовлекается в конфликт на Украине, затягивание военных действий является многомиллиардным бизнесом для Соединенных Штатов и руководства Украины, заявил РИА Новости директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.
Во вторник министр обороны Канады Анита Ананд подтвердила закупку у США зенитного ракетного комплекса NASAMS для Украины. В среду газета Financial Times со ссылкой на представителя канцелярии премьер-министра Великобритании Риши Сунака сообщила, что британское правительство подтвердило, что Великобритания планирует предоставить Украине танки.

"Безусловно, во всем этом противостоянии на территории Украины Запад все больше вовлекается в конфликт через оружие, финансы, прямую политическую поддержку режима Зеленского. Все больше вовлекается в конфликт с Россией. Как выяснилось, это многомиллиардный бизнес для американского ВПК", - сказал он.

По мнению эксперта, руководство Украины во главе с Зеленским также зарабатывает на конфликте.
"Это конвертирование жизней собственного государства во вполне конкретные деньги по карманам узкого круга вовлеченных людей", - добавил Мартынов.
Он отметил, что конфликт на Украине все больше "всасывает" в воронку противостояния с Россией европейские страны, которые "являются после Украины главными потерпевшими".
"Пока никто не переходит грани, но с каждым витком, днем, пакетом помощи, наращиванием поставок оружия, денег на Украину эти границы все ближе", - полагает эксперт.
В свою очередь, директор Института стратегических оценок, заместитель председателя "Ассоциации Россия-США" Сергей Ознобищев заявил РИА новости, что страны Запада и Европы взяли политический курс на поддержку Украины и "если не победы, то на непроигрыш Украины в военных действиях".

"Этот курс неизменный. Запад достаточно медленно принимает решения, и нам иногда кажется, что у нас все идет гораздо быстрее и эффективнее, но зато потом Запад очень сложно сворачивает с избранного пути", - подчеркнул эксперт.

По его словам, если "саммит мира" под эгидой ООН не даст "позитивный толчок к изменениям", то "так дальше и будет продолжаться эскалация и поставки (военной помощи - ред.)".
"Хотя они все-таки достаточно ограниченны, но эти ограничения каждый раз отодвигаются, и пренебрегать этим фактором не следует", - сказал Ознобищев.
Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов отметил, что у США, Британии, в меньшей степени у Германии и Франции есть геополитические планы для того, чтобы "ослабить Россию, чтобы СВО длилась как можно дольше".

"Меня не удивляет, что (вооружение - ред.) дают дозировано Украине. Я наблюдал это в югославском конфликте, в иракском. В их интересах, прежде всего США и Британии, чтобы эта спецоперация длилась как можно дольше до определенного момента. (Киеву - ред.) будут поставлять (оружие - ред.) таким образом и поставляют, чтобы Украина не потерпела быстрых поражений, но и чтобы не нанесла быстрое поражение России", - резюмировал эксперт.

Лента новостей
0