Новости

TƏBİB созвал врачей в связи с проблемой смертности среди рожениц и детей

© AP Photo / Javier GaleanoИзображение на экране монитора аппарата УЗИ во время обследования беременной женщины, фото из архива
Изображение на экране монитора аппарата УЗИ во время обследования беременной женщины, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Чаще всего тяжелые осложнения регистрируются у рожениц из Джалилабадского, Бардинского, Товузского и Кюрдамирского районов.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Врачи обеспокоены ростом материнской и детской смертности в Азербайджане. Прошлогодние показатели превысили данные 2021 года, уверяют медики.
Накануне в Баку обсудить возникшую проблему собрались представители антенатальных служб и служб родовспоможения 90 медучреждений по всей республике, сообщили Sputnik Азербайджан в Объединении по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB).
Последним поручили экстренно улучшить знания медицинского персонала.
По данным завотделом здоровья матери и ребенка TƏBİB Севиндж Мамедовой, в основном тяжелых пациенток привозят в Баку из регионов.
"Это доведенные до сложного состояния беременные и роженицы. Очень часто их привозят из Джалилабада, Барды, Товуза, Кюрдамира", – отметила она.
По ее словам, женщины, не посещающие женские консультации в течение всей беременностей, чтобы скрыть свои экстрагенитальные патологии, чаще других попадают в тяжелое состояние. В итоге врачам становится сложно поставить правильный диагноз, пока пациентка сама об этом не намекнет или скажет.
Ни для кого не секрет, что в регионах Азербайджана до сих пор практикуют роды на дому. Желая избежать расходов на медицинские услуги родственники также препятствуют обращению женщин к врачам и вместо этого предпочитают вызывать знакомых акушерок. Зачастую подобные роды осложняются серьезными последствиями. В итоге пациенток, находящихся на грани смерти, привозят в больницы.
Несмотря на развитие системы здравоохранения врачам приходится сталкиваться с со случаями, когда медицина бессильна. Так, по данным Госкомстата АР, то в 2021 году в Азербайджане зафиксировано 840 случаев смерти детей в возрасте до года. Одновременно, за отчетный период скончались 20 женщин. По сравнению с 2020 годом коэффициент уровень материнской смертности увеличился с 15,8 до 17,8 в 2021 году на 100 000 живорожденных детей. Отметим, что официальные показатели летальности за прошлый год будут опубликованы Госкомстатом в течение текущего года.
Лента новостей
0