Землетрясение в Турции: как политики и общество в ряде стран отнеслись к трагедии

© AP Photo / Hussein MallaTürkiyədə zəlzələnin fəsadları
Türkiyədə zəlzələnin fəsadları - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Землетрясение в Турции в очередной раз продемонстрировало, насколько беззащитны люди перед стихией. И именно в такие моменты возникает большая необходимость в проявлении милосердия и в оказании помощи.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Землетрясение в Турции повлекло большие разрушения и многочисленные человеческие жертвы. Говорить об окончательном числе погибших преждевременно, поскольку продолжаются разбор завалов и спасательные работы. Опыт показывает, что на этом этапе наряду с выжившими чаще находят тела погибших. Поэтому специалисты прогнозируют рост числа жертв в результате землетрясения как в Турции, так и в Сирии.

Реакция мирового сообщества

Реакция основной части мирового сообщества оказалась предсказуемо солидарной. Практически все международные организации и многие страны направляют спасательные группы и оборудование для оказания помощи Турции и Сирии.
Первым в этом списке традиционно стал Азербайджан, где Турцию считают не только дружественной, но и братской страной. Буквально через несколько часов после трагедии из Баку в зону землетрясения были отправлены несколько групп спасателей с необходимой техникой и соответствующим оборудованием. Волонтеры приступили к сбору теплой одежды и предметов первой необходимости для пострадавших.
Также сразу отреагировали на трагедию в Москве. Группы российских спасателей были отправлены в Турцию и Сирию.
В ООН объявили о выделении $205 млн на поисково-спасательные операции и оказание помощи пострадавшим. Средства поступят из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации.
Европейский союз направил в Турцию поисково-спасательные группы. Активирована спутниковая система ЕС Copernicus для предоставления картографических услуг в чрезвычайных ситуациях.
Израильская армия отправила в Турцию группу из 150 человек, в которую вошли спасатели, инженеры и медики.
Региональный соперник Турции Греция также направила в зону землетрясения группу спасателей, врачей и сейсмологов.
Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, поступили предложения об оказании помощи от 70 стран. Но не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Предложение предложению рознь

"Друзья познаются в беде" - гласит известная поговорка. А согласно древней тюркской поговорке, "даже враг должен быть смелым и честным". Парадоксально, но в сложившейся ситуации оказались актуальными оба этих выражения.
В наших материалах неоднократно анализировалась ситуация с противостоянием между Турцией и Грецией. Достаточно вспомнить статьи о статусе островов в Эгейском море, о судьбе месторождений полезных ископаемых в Восточном Средиземноморье и т.д. Тем не менее, Греция одной из первых откликнулась на просьбу о помощи. Точно так же Турция некоторое время назад устремилась на помощь соседу в тушении лесных пожаров.
Также отмечается помощь, выделенная Израилем, отношение которого с Турцией только начали налаживаться после нескольких лет противостояния.
Шведское председательство приняло решение активировать систему Интегрированного политического реагирования на кризисы для координации помощи ЕС в ответ на землетрясение в Турции и Сирии. Координационная встреча прошла во взаимодействии с Еврокомиссией. И это при том, что именно Турция блокирует вступление Швеции в НАТО (подробности о нюансах этого политического противостояния сообщались неоднократно).
В данном случае взаимоотношения этих стран могут служить примером для многих, кто воспользовавшись ситуацией, пытаются ущемить политического оппонента своими высказываниями и действиями.
К примеру, президент Франции ограничился постом в социальной сети, где написал: "До нас доходят ужасные кадры землетрясения невиданной силы из Турции и Сирии. Франция готова оказать экстренную помощь населению на месте. Наши мысли обращены к семьям погибших". Любому, кто занимается серьезной политикой, понятно, что французский президент просто лицемерит. Ведь соболезнования и предложение о помощи посылаются по официальным каналам, а не посредством социальных сетей.
И хотя затем Франция отправила спасателей в Турцию, впечатление было испорчено еще и выходкой некоторых французских горе-журналистов. На обложке французского сатирического журнала появился рисунок разрушенных домов с надписью: "Землетрясение в Турции. Танки посылать не надо". При этом в самом журнале карикатуру назвали "Рисунком дня", чем вызвали бурю негодования у пользователей социальных сетей.
Также интересна реакция на трагедию Ирана и Армении. Во время недавнего землетрясения в Иране Турция предложила свою помощь, которая была отвергнута Тегераном. Изначально было понятно, что Анкара поступит аналогичным образом. Тем не менее, Иран сделал политический шаг и предложил помощь.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отреагировал на случившееся и также предложил помощь. В то же время в социальных сетях царило невероятное ликование армянских пользователей, которые называли землетрясение "божьей карой" за слезы армян и корили Турцию за якобы военную помощь Азербайджану в 44-дневной войне, в результате которой Баку освободил оккупированные в течение почти 30 лет азербайджанские территории. Несмотря на это, через два дня после землетрясения 27 армянских спасателей все же отправились в Турцию.
Еще более неоднозначная ситуация сложилась вокруг последствий стихийного бедствия в Сирии. Сразу после трагедии на зов о помощи откликнулись арабские страны, Россия и Иран. Примечательно, что среди арабских государств, оказавших помощь Дамаску, были и те, чьи власти до последних событий отказывались даже от общения с сирийским руководством. Определенные заявления сделали международные организации и западные державы. Однако параллельно начались обсуждения о том, как и какими путями можно доставить помощь, чтобы (внимание!) не нарушать ранее введенных против Сирии санкций. Даже в столь драматичный момент политический аспект для ряда западных стран оказался важнее трагедии миллионов человек.
Землетрясение в Турции в очередной раз продемонстрировало, насколько беззащитны люди перед стихией. И именно в такие моменты возникает большая необходимость в проявлении милосердия и в оказании помощи.
К сожалению, через короткий промежуток времени, когда жизнь наладится, основное место в новостных выпусках вновь займут материалы о политическом, экономическом и военном противостоянии между блоками, странами и народами. И человечество вновь забудет о том, что Планета сильна и мы на ней лишь временные гости.
Лента новостей
0