Новости

Ульянов: инициатива "трибунала" по Украине является частью пропагандистской атаки на РФ

© Sputnik / Aleksandr Natruskin / Перейти в фотобанкЧлен коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов
Член коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
По словам постпреда РФ при международных организациях в Вене, создание трибунала – прерогатива Совета Безопасности ООН, все остальные варианты – неработающие.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Решение Европарламента о создании "трибунала" по Украине является частью большой политической игры и пропагандистской атаки на Россию, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Европарламент все время принимает какие-то экзотические решения, которые имеют весьма отдаленное отношение к реальной политике. Это просто часть большой политической игры, пропагандистской политической атаки на Российскую Федерацию", – заявил Ульянов в интервью телеканалу "Россия-24".

По его словам, создание трибунала – прерогатива Совета Безопасности ООН, все остальные варианты – неработающие.

"Такая структура, созданная вразрез с международным правом, необходимыми полномочиями, которые нужны в данном случае западникам, обладать не будет. Через Генеральную Ассамблею ООН такие вопросы тоже не решаются", – отметил российский постпред.

Ранее Европарламент призвал к созданию "трибунала" по событиям на Украине, приняв соответствующую резолюцию. Представители киевских властей и их союзники неоднократно на различных международных площадках высказываются за создание "спецтрибунала" по Украине. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя назвал подобные идеи "нелепыми".
Лента новостей
0