Новости

Володин выступил против привлечения Европарламента и ПАСЕ к урегулированию в Карабахе

© Sputnik / Dominique Boutin / Перейти в фотобанкЗаседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
Заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Спикер Госдумы РФ призвал исходить из решений глав Азербайджана, России и Армении по урегулированию в Карабахе.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Привлечение Европарламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) к процессу урегулирования в Карабахе создаст новые проблемы, заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в ходе встречи со спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахибой Гафаровой, сообщается на сайте Госдумы.

"Прежде чем взывать к Европарламенту и втягивать этот орган в решение каких‑то вопросов, надо ответить: а вообще с участием Европарламента, ПАСЕ какой‑то острый вопрос или ситуация конфликтная были решены? Примера такого нет", - сказал Володин, напомнив о прежних заявления экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда по Украине.

"Как сейчас оказалось, дурачили весь мир, лгали, врали, а сами готовились к войне", - констатировал политик.
Говоря о примере Украины, Володин заметил, что сегодня ее жители - "расходный материал", а страна "просто нашпигована оружием".

"Гибнет огромное количество людей, государственность утрачена, культура утрачена, религия растоптана, церковь разобщена, язык предложен английский - межнационального общения. Итог - колония Соединенных Штатов Америки", - заявил политик, добавив, что европейские институты также не помешали бомбардировкам Белграда.

"Поэтому, желая вовлечь Европарламент и ПАСЕ, должны 10 раз подумать и взвесить, чем это может закончиться на примере той же Украины, Югославии, других стран. Тот, кто хочет мира, кто хочет урегулирования ситуации, должен не просто держаться подальше от этих квазипарламентов - и ПАСЕ, и Европарламента, - но отчетливо понимать, что их втягивание обострит ситуацию, создаст все новые и новые проблемы. И если это делают, то должны нести ответственность за последствия", - подчеркнул Володин.
В связи с этим он призвал исходить из решений глав Азербайджана, России и Армении по урегулированию в Карабахе, реализовывать их. "А те, кто делает заявления в сторону европейских институтов, может просто страну потерять", - заключил Володин.
Лента новостей
0