Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Баку и Москва сохранили крепкие отношения на фоне давления Запада

Подписаться
Год спустя: как Московская декларация укрепила отношения России и Азербайджана?
Год назад Россия и Азербайджан подписали Декларацию о союзническом взаимодействии. Что дала Московская декларация Баку и Москве – смотрите в нашем видео.
За последний год отношения России и Азербайджана не ухудшились, несмотря на колоссальное давление со стороны США и Евросоюза, заявил в интервью Sputnik Азербайджан политолог Сергей Марков.
Политолог отметил, что официальный Баку не сделал ни единого недружественного шага по отношению к России под давлением западных стран.

"Самое главное в кооперации наших стран – это развитие по тем направлениям, которые уже существуют, а именно: военно-техническое сотрудничество, рост взаимной торговли и работы по транспортным коридорам", – уверен российский эксперт.

Он подчеркнул, что Россия сегодня играет ключевую роль в нормализации постконфликтных отношений между Баку и Ереваном.
Собеседник агентства также считает, что одним из важных направлений является сотрудничество в рамках международных организаций. "С учетом хороших отношений между Турцией и Россией можно подумать о создании трехсторонних проектов в разных отраслях сотрудничества", – резюмировал Марков.
Доктор экономических наук Алексей Зубец в интервью агентству указал, что еще до заключения стратегического союза был зафиксирован рост товарооборота между АР и РФ, реализованы совместные проекты в области инфраструктуры.

"Азербайджан улучшил позиции по экспорту своей продукции в Россию на новые сегменты рынка, в частности это химическая продукция и машиностроительный экспорт", – сказал Зубец.

По словам эксперта, Декларация, подписанная относительно недавно, стала дополнительным импульсом для развития торгово-экономических отношений и более широкого взаимодействия в сфере гуманитарной помощи.
Он также отметил, что у россиян намного возрос интерес к финансовым взаимодействиям с Азербайджаном.

"У России формируются хорошие отношения с близкой к Азербайджану Турцией, и организация взаимодействия этого треугольника предоставляет дополнительные возможности", – уверен экономист.

Собеседник агентства отметил, что Россия и Азербайджан обречены на углубление взаимодействия в силу географии, единого прошлого и необходимости обеспечивать безопасность на Южном Кавказе.
Лента новостей
0