Новости

Опровергнута информация о продаже целого села в Азербайджане

© Sputnik / Rahim MuradovГорное село, фото из архива
Горное село, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Поскольку большинство местных жителей занимаются животноводством, примерно 70% из них живут в селе посезонно.
БАКУ, 27 мар — Sputnik. Появившийся в соцсети видеоролик о продаже населенного пункта в Гедабейском районе Азербайджана, оказался фейком.
Речь в публикации шла о селе Мусаял, расположенном в предгорьях Малого Кавказа, сообщает Sputnik Азербайджан.
На кадрах местный житель, назвавшийся Эйвазом, утверждал, что получил от своих односельчан согласие на продажу их домов за $1-3 тыс.
Публикация вызвала недоумение и возмущение у местных жителей и Исполнительной власти (ИВ) района.
"Я остался в селе совсем один. Что вы там нашли в вашем городе? Приезжайте, покупайте тут дома! Неужели вы не устали от городской суеты?", - говорит мужчина на видео.
По его словам, вместе с домами якобы продаются гектары пахотных земель, пригодных как для возделывания, так и для животноводства.
Sputnik Азербайджан попросил прокомментировать видео представителя районной ИВ в селе Мусаял Махада Тагиева. По словам нашего собеседника, он лично разбирался с ситуацией и выяснил, что публикация является фейком.

"В этом селе прописаны около 100 человек. Поскольку большинство местных жителей занимаются животноводством, примерно 70% из них живут в селе посезонно. Они зимуют в Шамкирском районе, а с наступлением апреля возвращаются обратно. В настоящее время здесь проживают 15 человек", - рассказал Тагиев.

Он также сообщил, что ему удалось связаться с запечатленным на видео местным жителем Эйвазом Байрамовым, переселившимся в Шамкирский район.
"Я позвонил Байрамову. Оказалось, что все это ложь. В результате Байрамов попросил прощения, сообщив, что не ожидал, что его видео вызовет такой резонанс в обществе", - отметил Тагиев.
Он также подчеркнул, что село отнюдь не заброшено. К нему ведет грунтовая дорога, в нем есть свет, и скоро сюда должны провести газовую линию.
Лента новостей
0