Новости

Наказание за половые преступления против несовершеннолетних необходимо ужесточить

© Depositphotos.com / KmiragayaПлачущая девочка
Плачущая девочка - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
По мнению юриста, противоправные действия в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних должны быть отнесены к категории тяжких преступлений.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. В последнее время мы все чаще слышим о случаях сексуального насилия над несовершеннолетними. Иногда суды в отношении тех, кто совершил такое насилие над детьми, выносят слишком мягкие приговоры, которые не соответствуют тяжести содеянного, заявил Sputnik Азербайджан правозащитник Чингиз Ганизаде.
По его мнению, в современном мире девальвировались многие моральные ценности, неписаные правила и традиции, составлявшие базис национального менталитета.
Так, августе прошлого года широкий резонанс вызвал случай в селе Кетелпараг Бардинского района. Группа подростков совершила насильственные действия сексуального характера в отношении 15-летней девочки, сняв это на видео и распространив его в соцсетях.
Лица, совершившие это преступление, были признаны виновными по статье 152.1 ("Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста") УК АР. Каждый из них получил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
В связи с этим в селе произошел конфликт. Жители и родственники потерпевшей требовали, чтобы семьи подростков-насильников покинули деревню.
Ганизаде считает, что необходимо ужесточить законодательство и пересмотреть соответствующие статьи Уголовного кодекса, предусматривающие наказание в отношении лиц, совершивших сексуальное насилие над несовершеннолетними.

"Подобно тому, как общество резко осуждает подобные преступления, противоречащие нашему национальному менталитету, так и закон должен применять к ним суровое наказание. В законодательстве есть пробелы, они должны быть устранены", - сказал Ганизаде.

Адвокат Тюркель Сулейманлы заявил Sputnik Азербайджан, что уголовное наказание за преступления на сексуальной почве против несовершеннолетних однозначно должно быть ужесточено.

"Сексуальная связь с лицом моложе шестнадцати лет, даже если она происходит без насилия, является насилием. Если парень старше 16 лет, а девушке - младше, возникает уголовная ответственность. Я считаю, что такие преступления автоматически должны квалифицироваться как тяжкие", - сказал Сулейманлы.

Юрист считает, что преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних связанные с применением насилия должны караться лишением свободы на срок более семи лет.

"За действия сексуального характера без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, должны сажать по меньшей мере на пять лет", - заявил Сулейманлы.

Отметим, за изнасилование несовершеннолетних, а равно за совершение в отношении их насильственных действий сексуального характера, в Азербайджане предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет, а не достигших 14-летнего возраста - от 15 до 20 лет лишения свободы.
Лента новостей
0