Новости

Блинкен признал неготовность Госдепа США к быстрому падению Кабула

© AP Photo / Patrick SemanskyГоссекретарь США Энтони Блинкен, фото из архива
Госсекретарь США Энтони Блинкен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Госсекретарь США пообщался с сотрудниками госдепа на организованном мероприятии после публикации доклада Белого дома о выводе войск из Афганистана.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен признал, что возглавляемый им госдепартамент не был полностью готов к быстрому падению Кабула и правительства Афганистана в 2021 году, сообщает газета Politico.
Ведомство могло и должно было сделать больше для подготовки к наихудшему сценарию, заявил Блинкен на встрече с сотрудниками госдепа после публикации доклада Белого дома о выводе войск из Афганистана.
По его словам, госдеп находится в процессе предоставления конгрессу собственной оценки событий, однако отчет не будет обнародован.

"Это (быстрый захват власти в Афганистане талибами (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность - ред.) считалось очень маловероятным, но, очевидно, было потенциально очень серьезным событием, для подготовки к нему можно было и нужно было сделать больше", - заявил Блинкен.

Он также озвучил "пять уроков", которые извлек из ситуации госдеп. Во-первых, ведомство должно было более оперативно планировать и готовиться к наихудшему сценарию в Афганистане.
Кроме того, планам госдепа на случай непредвиденных обстоятельств препятствовали опасения, что такая открытая подготовка "может послать неверный сигнал афганцам и правительству о том, что мы потеряли к нему доверие, ускорит именно то, что мы надеялись предотвратить - его крах".
Также Блинкен отметил отсутствие четких полномочий у того, кто руководил операцией по эвакуации, "конкурирующие и противоречивые указания" Вашингтона в этой связи.
По его словам, отчет не будет обнародован, чтобы не предавать гласности "некоторые из имеющихся у нас уязвимостей и недостатков".
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
Лента новостей
0