Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: сенсация в Баку, рекорд "Нефтчи" и 400-я победа Гурбанова

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкФутбольный мяч. Архивное фото
Футбольный мяч. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
После матчей 29-го тура национального футбольного первенства турнирная таблица впервые за последнее время "пришла в движение".
БАКУ, 10 апр — Sputnik. В премьер-лиге Азербайджана по футболу определился еще один клуб, гарантировавший себе медали и путевку в еврокубки.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 29-го тура, по итогам которых был зафиксирован неожиданный результат, кроме того, впервые за последнее время в турнирной таблице произошли изменения. В пяти играх отчетного тура было забито 16 голов (в среднем 3,2 за игру), из которых лишь три на счету местных футболистов, а 13 – легионеров. На всех встречах тура в общей сложности побывали семь тысяч зрителей, половина из которых посетили матч "Туран-Товуз" - "Шамахы".

Сенсация тура

Главная неожиданность 29-го тура случилась на "Баил Арене", где аутсайдер чемпионата "Сабаил" принимал одного из фаворитов - ФК "Сабах", который под руководством российского тренера Мурада Мусаева идет на втором месте. Подопечные Махмуда Гурбанова, замыкающие турнирную таблицу, обыграли соперника со счетом 2:1.
Счет в матче открыли хозяева поля: на 29-й минуте отличился Давид Гомис. Положение "Сабаха" усугубилось на 59-й минуте, когда клуб остался в меньшинстве после удаления Йона Ирасабала. Тем не менее, на 75-й минуте команда Мусаева смогла отыграться благодаря усилиям Эмануэля Апе, забившего с пенальти. "Сабаил" же смог вырвать победу на пятой минуте, добавленной к основному времени, гол забил Гоба Закпа.
Наставник "Сабаха" Мурад Мусаев остался крайне недоволен судейством в матче. Кстати, российский специалист, как и Ирасабал, получил красную карточку и покинул техническую зону во время игры.
"С этим арбитром у нас не было шансов взять очки. Он думает, что он самый умный. В один из прошлых матчей он удалил Йона просто так перед игрой с "Карабахом". Я его "поблагодарил" за игру, что он так "хорошо" отработал, и он мне показал красную карточку", - рассказал Мусаев на послематчевой пресс-конференции.

"Нефтяники" обновили собственный рекорд

Очередной победы в текущем сезоне добился бакинский "Нефтчи", который на выезде забил четыре безответных мяча в ворота "Сумгайыта". Голами в составе гостей отметились Воислав Станкович, Сезар Меза Коли, Исмаил Зульфугарлы и Килан Лебон. Любопытно, что поражение "Сумгайыта" наверняка оказалось особенно обидным для его главного тренера Самира Абасова, который в прошлом сезоне возглавлял "Нефтчи".
Благодаря этой победе "нефтяники", занимающие третье место в турнирной таблице, гарантировали себе медали чемпионата, так как даже если они проиграют оставшиеся матчи, то не опустятся ниже первой тройки. Команда Лауренциу Регекампфа обновила собственный рекорд медалей чемпионатов Азербайджана – она становится призером уже в 21-й раз, чего не удавалось сделать еще ни одному клубу.

400-я победа Гурбанова

Агдамский "Карабах" на всех парах стремится к своему очередному титулу чемпиона страны. Хотя теоретически "Сабах" еще может догнать лидера, но уже мало кто в это верит. Пожалуй, единственная интрига заключается в том, сможет ли кто-либо из соперников агдамцев нанести им первое поражение в сезоне или же они станут первыми в премьер-лиге, кто не испытает горечи поражения.
В отчетном туре подопечные Гурбана Гурбанова одержали уверенную победу над гянджинским "Кяпазом" со счетом 3:1. Голами у чемпиона отметились Абдулла Зубир, Ричард Алмейда и Леандро Андраде, а у гянджинцев единственный гол на счету Егора Хвалко. Кстати, эта победа стала юбилейной, 400-й, в карьере Гурбана Гурбанова в качестве главного тренера клуба.

Соседская "разборка"

Интересным оказалось противостояние соседней по турнирной таблице "Габалы" с "Зиря", которые до отчетного тура занимали пятое и четвертое места соответственно. Счет в матче был открыт лишь во втором тайме – на 58-й минуте габалинцев, игравших на своем поле, вывел вперед Рамон Мачадо. Однако спустя 11 минут статус-кво восстановил Эльдар Гулиев. Окончательный же счет в матче на 80-й минуте установил Руан Ренато, принеся хозяевам поля важную победу со счетом 2:1.
В результате "Зиря" впервые за долгое время потерял четвертую позицию в турнирной таблице, опустившись на пятую строчку. Заметим, что четвертое место позволяет клубу получить путевку в еврокубки, но в том случае, если кто-либо из первой тройки станет победителем Кубка Азербайджана.
В рамках Кубка страны 18-19 апреля должны пройти полуфинальные матчи, и из первой тройки там только "Нефтчи". При этом "Зиря" еще раньше завершил выступление во втором по значимости футбольном турнире.
Наконец, еще в одном матче тура "Туран-Товуз" на своем поле сыграл вничью с "Шамахы" (1:1). На гол Руни Эва гости ответили результативной атакой в исполнении Фуада Байрамова.

Турнирная таблица "пришла в движение"

Спустя долгое время в турнирной таблице премьер-лиги Азербайджана произошли хоть какие-то изменения: "Габала" сместила с четвертой позиции "Зиря" и может лишить его последнего шанса на еврокубки.
В целом же турнирная таблица выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 77 очков, 2. "Сабах" - 65, 3. "Нефтчи" - 60, 4. "Габала" - 39, 5. "Зиря" - 38, 6. "Туран-Товуз" - 29, 7. "Кяпаз" - 25, 8. "Сумгайыт" - 24, 9-10. "Шамахы", "Сабаил" - по 21.
Пары 30-го тура премьер-лиги Азербайджана выглядят следующим образом: "Зиря" - "Сабаил", "Нефтчи" - "Габала", "Кяпаз" - "Туран-Товуз", "Шамахы" - "Сумгайыт", "Сабах" - "Карабах".