Новости

ПВО России отрабатывает защиту северо-западной границы в связи с расширением НАТО

© Sputnik / Evgeny YepanchintsevСовместная воздушно-огневая конференция ВВС И ПВО России и Белоруссии на полигоне "Телемба"
Совместная воздушно-огневая конференция ВВС И ПВО России и Белоруссии на полигоне Телемба - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Четвертого апреля 2023 года Финляндия официально стала 31-м членом НАТО.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. Российские войска ПВО отрабатывают вопросы по защите границы на северо-западе России в связи с вступлением Финляндии в НАТО и подготовкой Швеции к присоединению к альянсу, сообщил журналистам командующий войсками ПВО-ПРО, заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Андрей Демин.

"Финляндия вошла в состав блока НАТО. Готовится к вступлению в альянс Швеция. В этих условиях войсками противовоздушной обороны отрабатываются вопросы по защите государственной границы на северо-западе страны в соответствии с возросшим уровнем угроз", - сказал Демин.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Четвертого апреля 2023 года Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. Заявка Швеции до сих пор не получила венгерского и турецкого одобрения.
В МИД РФ заявили, что после вступления Финляндии в НАТО и увеличения линии соприкосновения альянса с границами России ситуация в Северной Европе кардинально изменится, для устранения угроз Москва будет вынуждена принять ответные меры военно-технического и иного характера.
Лента новостей
0