Интересное
Интересные события и факты

Мировой арт-рынок снова растет

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDаукцион
аукцион - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Рынок продажи артефактов во всем мире приблизился к $68 млрд. Половину продаж предметов искусства делают в США, следом идут Великобритания и Китай с примерно равными долями.
БАКУ, 22 апр — Sputnik. За прошедший год продажи произведений искусства достигли почти $68 млрд, превысив показатель до пандемии, когда в 2019 году аукционы артефактов заработали $64,4 млрд, и вплотную приблизившись к рекордному уровню 2014 года с $68,2 млрд долларов доходов. Как следует из ежегодного доклада Art Basel, крупного организатора арт-ярмарок, и швейцарского банка UBS, рынок артефактов вырос на 3%.
Издание MarketWatch отмечает, что лидером по доле продаж вновь стали США (45%), за которыми расположились Великобритания (18%) и Китай (17%). Рост рынка произошел за счет продаж предметов искусства высокого класса и цифрового искусства, то, что называют NFT.
В отчете добавлено, что "рынок США вернулся к жизни, снова закрепив за собой лидирующие позиции в мировых рейтингах". Напротив, продажи в материковом Китае и Гонконге снизились. Одной из причин эксперты называют строгие антиковидные ограничения, которые действовали до конца прошлого года.
Эксперты также отмечают, что прошлогодний "осторожный рост перед лицом глубокой неопределенности" стал безупречным критерием небывалой устойчивости и стабильности мирового рынка произведений искусства. Генеральный директор Art Basel Ноа Горовиц указал на значительный рост продаж цифрового искусства, ставшего особым сегментом арт-рынка.

"Рынок развивается и адаптируется к нынешнему времени. Популярность цифрового кино- и видеоарта существенно выросла: с одного процента дилерских продаж в 2021 году до пяти процентов в прошлом году", - отметил Горовиц.

В отчете указывается на "большой позитивный фактор в лице США и большой негативный в лице Китая", которые в целом друг друга нивелировали. Американский арт-рынок восстанавливается после существенного спада в период пандемии коронавируса и в 2022 году обновил свой максимум, увеличившись на 8%, до $30,2 млрд долларов. Великобритания заработала $12 млрд. Что касается Китая, спад рынка здесь составил существенные 14%. На четвертом месте разместилась Франция - 7%. Интересно, что на французский арт-рынок ($5 млрд) приходится почти 57% рынка всего Евросоюза ($8,8 млрд).
Состоятельные западные коллекционеры с оптимизмом смотрят в будущее арт-рынка, утверждает издание MarketWatch, основывая свой вывод на опросе, проведенном в 2022 году Arts Economics и UBS Investor Watch. Согласно выводам исследования, 77% этих коллекционеров ожидали роста рынка, а большинство намеревались приобрести искусство в 2023 году. Таким образом, эксперты с большими надеждами ждут аукционов на арт-рынке, предвкушая большие продажи особенно в элитном сегменте.
Напомним, что за последнее время самой крупной продажей был портрет актрисы Мэрилин Монро под названием "Голубая Мэрилин" американского художника Энди Уорхола. Картина была продана на аукционе Christieʼs за $195 млн. На втором месте, согласно рейтингу агентства Bloomberg, оказалась одна из версий картины Жоржа Сера "Натурщицы". Ранее она принадлежала сооснователю Microsoft Полу Аллену, который умер в 2018 году. В конце 2022 года работу купили за $149 млн. На третьей строчке расположилось полотно из серии "Гора Сент-Виктуар" Поля Сезанна. Картина также входила в коллекцию Аллена. В 2001 году он приобрел произведение за $38,5 млн, спустя 21 год за картину заплатили $138 млн. Четвертое и пятое место заняли произведение Винсента ван Гога "Фруктовый сад с цветущими персиками" ($117 млн) и вторая версия полотна Поля Гогена "Материнство" ($106 млн).
Лента новостей
0