Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Для чего нужна аттестация воспитателей в детсадах – мнения экспертов

© Official website of President of Azerbaijan RepublicДетский сад в Баку, фото из архива
Детский сад в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Еще в 2017 году в Азербайджане был принят закон "О дошкольном образовании", согласно которому прием на работу в детсады и ясли должен осуществляться в новом формате – через собеседование и на конкурсной основе.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. В Министерстве науки и образования АР стартовала работа по подготовке нормативного документа по аттестации воспитателей детских садов. Об этом заявил заведующий отделом организации и управления общего и дошкольного образования ведомства Эльнур Алиев. По его словам, эта работа завершится к 2026 году.
Эксперт в области образования Кямран Асадов сказал Sputnik Азербайджан, что аттестация воспитателей решит ряд проблем в этой области.

"В настоящее время в республике действуют 1 693 государственных детских сада и яслей. В 2011 году, когда детские сады были выведены из подчинения тогдашнего Минобразования (ныне - Министерство науки и образования) и переданы в ведение исполнительной власти городов Баку и Гянджа, мы надеялись на позитивные изменения, но, к сожалению, никаких подвижек не произошло", - сказал он.

По его словам, поскольку прием на работу в детские сады в 2011-2021 годах осуществлялся органами ИВ, они оформляли принимаемых на работу лиц как технических работников (повара, уборщицы и т. д.), но при этом те работали воспитателями.
Эксперт отметил, что распоряжением главы государства в декабре 2021 года детские сады были вновь переданы в ведение Министерства науки и образования, после чего выяснилось, что в этих учреждениях на протяжении 10 лет имели место серьезные нарушения законодательства, в особенности это касалось процедуры приема на работу.
Асадов напомнил, что в 2017 году был принят закон "О дошкольном образовании". Основная его суть в том, что прием на работу в детские сады должен осуществляться в совершенно новом формате – через собеседование и на конкурсной основе.
Согласно действующему законодательству, воспитатели в дошкольных образовательных учреждениях обязательно должны иметь высшее или среднее образование. Однако, как отметил Асадов, треть работников детсадов и яслей его не имеет.
Дошкольная подготовка — важнейший этап образования, считает эксперт, и аттестация воспитателей приведет к тому, что в таких учреждениях будут работать только люди с соответствующим образованием.
Помимо этого, аттестация также даст возможность проверить психологическую устойчивость кандидатов для работы воспитателем.

"Периодически мы становимся свидетелями различных инцидентов в детсадах, таких как избиение детей, хищение продуктов и т.д. Аттестация позволит исключить или свести до минимума такие проблемы. То есть в этой сфере должны работать люди, имеющие необходимые знания и навыки, а также психологически устойчивые", - подчеркнул Асадов.

Помимо этого, эксперт считает, что в дошкольном образовании также должен применяться куррикулум (программа, набор документов и процедур, по организации образовательного процесса), но никакой работы в этом направлении вообще не ведется.
Отметим, что в апреле прошлого года министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев подписал приказ об утверждении "Программы дошкольного образования (куррикулума)", разработать методические рекомендации на основе которой было поручено Институту образования при ведомстве.
Другой эксперт по образованию Эльчин Эфендиев в беседе со Sputnik Азербайджан также отметил, что до января прошлого года на работу воспитателями в дошкольные учреждения брали всех без разбора, в результате чего в детских садах неоднократно возникали проблемы.

"Базовые знания у детей формируются в детских садах. Чтобы в этих учреждениях работали квалифицированные кадры необходимо провести аттестацию. Благодаря этом удастся упорядочить процесс обучения и воспитания в детсадах, а качество образования в этих дошкольных образовательных учреждениях повысится", - сказал Эфендиев.

Лента новостей
0