Новости

Назван один из самых перспективных российских продуктов для экспорта на Ближний Восток

шоколад
шоколад - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Объемы экспорта шоколада из России на Ближний Восток за 2022 год оцениваются в $24 млн.
БАКУ, 20 мая — Sputnik. Шоколад, мясо птицы и баранина оказались в числе наиболее перспективных халяльных продуктов для развития российского экспорта на Ближний Восток, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке в преддверии международного экономического форума "Россия - исламский мир: KazanForum".

"В сегментах с высокими и очень высокими темпами роста (от 60% в год) оказалось восемь позиций. Рост экспорта масличных и сахара говорит о продолжающемся насыщении соответствующих сегментов российского рынка. Рост шоколада, экстрактов кофе и чая свидетельствует, что Россия может быть экспортером продуктов АПК, не производя основное сырье для их изготовления. Наиболее быстрый рост демонстрируют поставки мяса птицы и баранины", - сообщили в Россельхозбанке.

По словам директора Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляли Кудерметовой, объемы экспорта шоколада из России на Ближний Восток за 2022 год оцениваются в $24 млн, мяса птицы - $28 млн, баранины - $16 млн. При этом регион поставок включает преимущественно мусульманские страны Северной Африки, Аравийского полуострова, Турцию и Иран. В тройку главных импортеров входят Саудовская Аравия, Египет и Турция. На эти страны приходится более половины импорта продовольствия.
Кроме того, если сегментировать российский экспорт в регион Ближнего Востока по объемам экспорта в прошлом году и темпам роста за последние пять лет, то в наиболее массовый сегмент "вошли уже традиционные для российских экспортеров позиции, в том числе, зерновые и растительные масла". Темпы роста здесь могут быть высокими (до 30%), но по наиболее объемным позициям – пшенице, подсолнечному маслу не превышают 10%, полагают эксперты.
Лента новостей
0