Новости

В школу с 1 сентября? – мнения экспертов о новом предложении министра

© Sputnik / Murad OrujovДень знаний в школе №20
День знаний в школе №20 - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Специалисты считают, что если этот вопрос будет вынесен на общественное обсуждение, то большинство поддержит данную идею.
БАКУ, 20 мая — Sputnik. Широкую дискуссию на этой неделе вызвало заявление министра науки и образования Эмина Амруллаева о том, что он не поддерживает тех, кто ратует за сокращение продолжительности учебного года в школах.
"Давайте признаем, что сейчас дети меньше посещают школу. К примеру, я, ходил в школу по субботам в течение 10 лет, при этом проучился в общей сложности на два года больше, чем нынешние дети", - сказал министр.
По его словам, чем продолжительнее учебный год, тем лучше для будущего детей.

"В развитых странах каникулы бывают зимой, а не в летний период. У нас же летние каникулы длятся три месяца. Как работник сферы образования я заявляю, что чем продолжительнее учебный год, тем лучше. Также полагаю, было бы целесообразно, чтобы в школах он начинался с 1 сентября", - отметил Амруллаев.

Напомним, в Азербайджане начало занятий в учебном году в 2004 году перенесли с 1-го на 15 сентября. А в 2018 году он стал завершаться не в конце мая, а 14 июня.

Менять нужно не продолжительность учебного года, а качество образования

Эксперт в области образования Надир Исрафилов напомнил, что раньше учебный год в Азербайджане, как и в других странах постсоветского пространства, традиционно начинался 1 сентября и заканчивался 31 мая. В свое время, сказал он Sputnik Азербайджан, изменение продолжительности учебного года в Азербайджане вызвало много дискуссий.

"По этому поводу даже была составлена соответствующая петиция. То, что министр снова поднял этот вопрос, говорит о том, что он не закрыт", - сказал Исрафилов.

Эксперт считает, что было бы неправильно менять даты начала и завершения учебного года только ради того, чтобы отказаться от советской традиции.
Однако, по его мнению, слова Амруллаева были неверно истолкованы обществом.

"Министр имел в виду не сокращение продолжительности учебного года, а наоборот, его увеличение. Учебная нагрузка в Азербайджане составляет 34-35 часов в неделю, тогда как в других странах - около 40 часов. Из сказанного Амруллаевым следует, что мы должны продлить учебный год, чтобы выйти на мировые стандарты. То есть занятия должны проводиться с 1 сентября по 14 июня", - сказал Исрафилов.

При этом он считает, что продление в свое время учебного года никак не сказалось на качестве образования.
По его словам, это привело лишь к тому, что Государственный экзаменационный центр изменил сроки экзаменов, что только создало дополнительные проблемы.
Исрафилов уверен, что если вышеуказанный вопрос будет вынесен на общественное обсуждение, то большинство поддержит идею начинать занятия с 1 сентября. И тогда министерство сможет направить соответсвующее предложение правительству.
В то же время, эксперт не согласен с тем, что не стоит чрезмерно увеличивать продолжительность учебного года.
"Связывать качество образования с продолжительностью учебного года — в корне неверный подход. В Азербайджане есть такие подготовительные курсы, на которых годовую учебную программу школы дети осваивают всего за несколько месяцев", - сказал Исрафилов.
Поэтому, по его словам, не стоит напрямую связывать качество образования с продолжительностью обучения, ибо очевидно, что такой подход себя не оправдывает.
Уже с начала мая, напомнил эксперт, посещаемость в школах резко снижается. До этого ГЭЦ проводит экзамены, уставшие от них и напряженной учебы дети выдыхаются и теряют интерес к занятиям.

"На мой взгляд, лучше занятия начинать 1 сентября и заканчивать в конце мая", — заявил специалист.

Учебный год в Азербайджане слишком короткий по сравнению с другими странами

С этим мнением не согласен председатель Ассоциации молодых ученых, докторантов и магистров Азербайджана Ильгар Оруджев.
Он заявил Sputnik Азербайджан, что, несмотря на неоднозначную реакцию общества на заявление министра по поводу продления учебного года, сам факт, что он высказал свое мнение по этому вопросу, безусловно, является положительным моментом. Оруджев солидарен с Амруллаевым в том, что учебный год в Азербайджане слишком короткий по сравнению с другими странами.

"Начало занятий с 1 сентября приведет к продлению учебного года на 15 дней. Нужно учитывать, что нерабочие дни и праздники сокращают количество учебных дней. Поэтому начало занятий с 1 сентября пойдет на пользу нашему образованию. Более того, необходимо также перейти на шестидневную учебную неделю", - заявил Оруджев.

По его словам, во многих передовых странах учебный год начинается 1 сентября.

Сколько длится учебный год в других странах?

Следует отметить, что в настоящее время начала и окончания учебного года в разных странах мира отличаются. Например, в соседней России занятия начинаются 1 сентября и заканчиваются 31 мая, в Турции - 12 сентября и 16 июня соответственно.
Учебный год в Германии начинается в августе или сентябре и продолжается до июня или июля в зависимости от федеральной земли и типа школы, причем для начальной школы и учеников постарше эти даты тоже иногда различаются. В США учебный год обычно начинается в первую среду сентября, а заканчивается 24 июня.
Лента новостей
0