Новости

Захарова: диверсия на Каховской ГЭС должна стать предметом международного расследования

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкMariya Zaxarova, arxiv şəkli
Mariya Zaxarova, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД России отметила, что информационная кампания по обвинению Москвы в этом стала частью информационной войны Запада против России.
БАКУ, 7 июн - Sputnik. То, что произошло на Каховской ГЭС, должно стать предметом международного расследования, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радиостанции "Спутник".

"Естественно, это уже не тема дня и не тема недели, она уже вписана в исторический контекст - то, что вчера произошло на Каховской ГЭС. Это должно быть действительно объектом всемирного изучения, исследования и расследования", - сказала она.

Коснувшись реакции Запада в связи с происшествием, Захарова отметила, что она на 100% предсказуема во всех подобных ситуациях - это "бесконечное желание обвинить Россию во всем, что происходит, вне зависимости от того, произошло ли это на самом деле".
По ее словам, это является частью информационно-психологической войны и "бесконечное увязывание всего негативного, что происходит внутри западных стран, вовне и по периметру, с нашей страной для поддержания у собственного населения истерического отношения к ситуации вокруг России, в России в целом и так далее".
Напомним, в ночь на вторник ВСУ нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, в результате этого произошло разрушение задвижек, начался неконтролируемый сброс воды. В Новой Каховке ее уровень достигал 12 метров.
Сейчас в зоне подтопления 14 населенных пунктов, всего могут быть подтоплены около 80. Жителей близлежащих населенных пунктов эвакуируют. Разрушение ГЭС нанесло серьезный ущерб экологии, смыты сельскохозяйственные угодья вдоль Днепра, есть риск обмеления Северо-Крымского канала.
Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, чтобы перебросить войска в район своих наступательных действий с херсонского направления, ослабив там свои позиции. По словам министра, Киев совершил теракт, подорвав Каховскую ГЭС, это привело к затоплению значительных территорий.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал удар по Каховской ГЭС преднамеренной диверсией со стороны Украины. Он добавил, что всю ответственность за последствия должен нести киевский режим.
Лента новостей
0