Новости

Представители МККК посетили двух задержанных в Азербайджане армянских военных

© Sputnik Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкМашины Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Карабахе, фото из архива
Машины Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
В соответствии со своим мандатом МККК во время посещений оценивает обращение с задержанными и условия их содержания.
БАКУ, 8 июн — Sputnik. Представители Международного комитета Красного Креста посетили двух задержанных в Азербайджане 26 мая граждан Армении, сообщили в отделе по связям с общественностью бакинского представительства МККК.
Отмечается, что с задержанными проведены встречи один на один, кроме того, им предоставлена возможность поддерживать контакты с семьями посредством Службы посланий Красного Креста.
В соответствии со своим мандатом МККК во время посещений оценивает обращение с задержанными и условия их содержания, создает возможность для налаживания или возобновления связи с семьями, сказали в бакинском представительстве организации.
Как сообщалось ранее, 26 мая было предотвращено нарушение диверсионной группой Вооруженных сил Армении госграницы Азербайджана на участке, проходящем через село Раздара Зангиланского района.
В результате были задержаны двое военнослужащих ВС Армении. В ходе расследования, проведенного по данному факту Следственным управлением Генеральной прокуратуры Азербайджана, возникли обоснованные подозрения в том, что армянские военнослужащие Овакимян Арут, Казарян Карен и другие по предварительному сговору 26 мая 2023 года, около 16:00, незаконно пересекли госграницу Азербайджана, имея при себе огнестрельное оружие и боеприпасы. Целью их действий являлось нарушение общественной безопасности в Азербайджане, стремление посеять панику среди населения, разжигание национальной вражды, убийство людей, причинение вреда их здоровью, а также значительного материального ущерба.
По данному факту генпрокурором возбуждено уголовное дело по ст. 206.3.2, 214.2.1, 214.2.3, 228.2.1, 283.2.1 и 318.2 УК Азербайджана.
Лента новостей
0