Интересное
Интересные события и факты

Аэропорт в Швеции первым в мире перейдет на экотопливо

© Sputnik / Vladimir Sergeev / Перейти в фотобанкПассажирский самолет в небе, фото из архива
Пассажирский самолет в небе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Самолеты в аэропорту Тролльхеттан-Ванерсборг будут заправлять смесью 30-40% SAF с обычным авиационным топливом с конца июня.
БАКУ, 10 июн — Sputnik. Аэропорт Тролльхеттан-Ванерсборг, расположенный в юго-западной части Швеции, станет первым в мире аэропортом, предлагающим для заправки самолетов только смешанное экологически чистое авиационное топливо (SAF), сообщает поставщик топлива – финская Neste.
Отметим, что аэропорт Тролльхеттан-Ванерсборг — региональный аэропорт, обслуживает в среднем примерно 40 тысяч пассажиров в год.

"Аэропорт Тролльхеттан-Ванерсборг станет первым в мире аэропортом, предлагающим только смешанное экологически чистое авиационное топливо (SAF) для заправки всех самолетов в аэропорту, что позволит значительно сократить выбросы парниковых газов при вылете рейсов. Компания Neste поставит в аэропорт Тролльхеттан свое экологически чистое авиационное топливо Neste MY Sustainable Aviation Fuel", – говорится в сообщении.

В компании уточнили, что самолеты будут заправлять смесью 30-40% SAF с обычным авиационным топливом с конца июня.
Шведская коммерческая Västflyg станет первой авиакомпанией, выполняющей все свои рейсы на таком топливе – между Тролльхеттаном и Броммой (Стокгольм), а также Тролльхеттаном и Висбю в Швеции и все чартерные рейсы из Тролльхеттана.
Отметим, что SAF –возобновляемое авиатопливо, представляющее собой более экологичную альтернативу традиционному топливу, оно производится из экологически чистого, 100% возобновляемого сырья, такого как отработанное масло для приготовления пищи и отходы животного жира.
Лента новостей
0