Новости

Председатель ЦБ Азербайджана рассказал, почему нельзя снижать ставки по депозитам

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Следующим шагом Центробанка Азербайджана для усиления контроля над инфляцией станет повышение эффективности учетной ставки.
БАКУ, 12 июн — Sputnik. Для того чтобы снизить процентные ставки по кредитам, необходимо уменьшить процентные ставки по депозитам. Это приведет к тому, что население не будет хранить свои средства в банках, заявил председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Талех Кязымов на заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса (парламента).

"Давайте признаем, что если процентные ставки по депозитам составят 4-5%, то в банках не будет вкладчиков", - сказал Кязымов, добавив, что процентная ставка по потребительским кредитам в настоящее время составляет более 16%.

Он также заявил, что ЦБА готов к обсуждениям с теми, кто не верит в прогноз регулятора по инфляции.

"Мы ожидаем годовую инфляцию на уровне 11,3%. Однако этот показатель будет пересмотрен. Безусловно, мы рассматриваем прогнозы международных финансовых институтов. Если у кого-то имеется свой прогноз, прошу поделиться им, обсудить его с нами. Мы также готовы к обсуждениям с теми, кто не верит в наши прогнозы", - отметил Кязымов.

Председатель ЦБА добавил, что регулятор предпринимает ряд шагов для предотвращения инфляции, в том числе снизил число потребительских кредитов.
Следующим шагом для усиления контроля над инфляцией станет повышение эффективности учетной ставки, отметил он.
"Мы проводим новую денежно-кредитную политику с сентября 2022 года. Ежемесячный межбанковский оборот уже превысил 3 млрд манатов. Это исторический рекорд, и это значит, что банки начали кредитовать друг друга", - сказал Кязымов.
Лента новостей
0