Интересное
Интересные события и факты

Как унять зуд от укуса комара?

© AFP 2023 / GUILLAUME SOUVANTКомар, фото из архива
Комар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут избавиться от него за считанные минуты. Рассказываем, как действовать.
БАКУ, 28 июн — Sputnik. В летний период комары остаются одной из самых неприятных напастей. Выехали за город на пикник или отдохнуть на даче, только расселись перекусить и, на тебе – комариный рой не дает спокойно насладиться природой и аппетитной едой. Болезненные укусы, да еще и ужасный зуд, ведь эти места очень чешутся! Что с этим можно сделать?
Зуд от комариного укуса игнорировать просто невозможно, поэтому жертва начинает активно расчесывать болезненное место. Но такая "помощь" действует очень короткое время, а потом зуд начинается с новой силой. За долгую историю изучения этой проблемы эксперты выработали ряд рекомендаций, как бороться с этой раздражающей реакцией организма.
Конечно, лучше всего попытаться не допускать комариных укусов и для этого пользоваться репеллентами. Особенно в странах, где комары распространяют опасные заболевания. Масло эвкалипта или лимона - хороший вариант для тех, кто предпочитает натуральный, не содержащий химических веществ репеллент. Но если вы уже стали жертвой комариной атаки, то вот что необходимо делать, чтобы комариный укус не чесался.

Постарайтесь не расчесывать до крови

Если вы не можете удержаться от того, чтобы не чесать больное место, то хотя бы делайте это "ласково". Не расчесывайте до крови – используйте подушечки пальцев, но не ногти, которые травмируют кожу. Помните, что из-за расчесов может даже развиться инфекция, которая сделает ощущения гораздо хуже.

Попробуйте антигистаминные препараты

Если укусил комар и чешется, сначала обязательно промойте место укуса с мылом. Потом можно использовать одно из многих предлагаемых медицинскими учреждениями антигистаминных средств. Речь идет о препаратах, которые обычно используются при аллергии.

Используйте соду и уксус

Возможно, эффект от этих способов преувеличен либо недостаточно изучен, тем не менее многие уверяют, что они работают.
Избавиться от воспаления и зуда после укусов насекомых при отсутствии специальных средств можно с помощью слабого раствора уксуса или соды. Такой раствор готовится так: чайная ложка пищевой соды на стакан воды или столовый уксус, разведенный до трехпроцентного. Пищевую соду можно также приложить в виде кашицы и смыть через 10 минут.

"Заморозьте" больное место

Холод также успокоит зуд. Например, можно на 10 минут приложить пакетик со льдом или с замороженными овощами. Предварительно оберните их в полотенце. Если же под рукой не оказалось льда, просто смочите салфетку или полотенце в холодной воде и приложите к месту укуса.

Имейте под рукой алоэ, базилик или мяту

Липкий прозрачный гель, содержащийся внутри растения алоэ вера, используется для лечения многих заболеваний. Доказано, что это также эффективное средство от зуда. Базилик и мята способны отпугивать комаров и также, согласно некоторым исследованиям, снимают зуд. Разомните несколько листочков и аккуратно вотрите в кожу.
Лента новостей
0