Новости

Лучшие музыканты из разных стран станут участниками "Бакинских летних дней джаза"

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкНа международном джазовом фестивале, фото из архива
На международном джазовом фестивале, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
На концертах выступят музыканты из Азербайджана, Израиля, Грузии, Турции и Франции.
БАКУ, 1 июл — Sputnik. В Центре Гейдара Алиева с 3 по 7 июля пройдет фестиваль "Бакинские летние дни джаза" с участием азербайджанских и зарубежных артистов.
Организатор мероприятия – агентство Premier LTD.
Открытие фестиваля состоится 3 июля на сцене Аудиториума Центра Гейдара Алиева с участием известного турецкого гитариста Ондера Фоджана и джазовой вокалистки Мелтем Эге. Они выступят в сопровождении Бакинского камерного оркестра, известного своими концертами классической музыки. На этот раз коллектив выступит в ином жанре, подтверждая тем самым, что классика и джаз - совместимые направления.
В этот же день состоится один из главных концертов фестиваля. В Центре Гейдара Алиева пройдет выступление заслуженного артиста Азербайджана Эльчина Ширинова со своим квартетом и израильскими музыкантами - Гиладом Хексельманом (гитара), Ореном Харди (контрабас) и Амиром Бреслером (ударные)
Эльчин Ширинов, на протяжении четырех лет участвуя в известном израильском трио Авишая Коэна, выступал с концертами во многих странах мира. А сейчас он работает над новым проектом с израильскими музыкантами и с нетерпением ждет выступления в родном городе.
Настоящим подарком для любителей джаза станет концерт известного джазового пианиста, номинанта премии "Грэмми" Альфредо Родригеса из команды корифея этого жанра Куинси Джонса в рамках мирового турне со своим трио. Их выступление придется на второй день фестиваля - 4 июля. Концерт состоится в Аудиториуме Центра Гейдара Алиева.
Грузию на Днях джаза в Баку представит пианист, аранжировщик, профессор музыкального колледжа Беркли Георгий Микадзе. 5 июля он вместе с музыкантами из Франции - Франсуа Мутэном и Рафаэлем Паннье исполнит джазовые импровизации известных грузинских композиторов в парке Центра Гейдара Алиева.
Заключительный аккорд праздника джаза придется на выступление джазового оркестра имени Олега Лундстрема 7 июля. Коллектив, впервые выступивший в Баку в 2019 году, завоевал симпатии поклонников этого жанра. Московские музыканты и на этот раз порадуют их своим творчеством. Концерт состоится в парке Центра Гейдара Алиева.
Вход на концерты в парковой зоне - свободный.
Лента новостей
0