На пороге кризиса: цены на энергоносители в ЕС могут взлететь к концу года

© Sputnik / Aleksander Kryazhev / Перейти в фотобанкУчастница международного ралли на старинных автомобилях "Пекин - Париж 2019" на автомобиле Bristol 403 (1954)
Участница международного ралли на старинных автомобилях Пекин - Париж 2019 на автомобиле Bristol 403 (1954) - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
На Западе не исключают возможности веерных отключений электроэнергии следующей зимой, если она будет суровой.
БАКУ, 4 июл — Sputnik. Цены на энергоносители могут взлететь в конце 2023 года, что вынудит правительства западных стран вмешаться в тарифную политику и вновь субсидировать счета, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол в интервью BBC Today.
По его словам, цены могут заметно подскочить, если китайская экономика быстро укрепится, а предстоящая зима окажется суровой.
"В сценарии, когда китайская экономика очень сильна, закупает много энергоносителей на рынках, а у нас - суровая зима, мы можем увидеть сильное повышение цен на природный газ, что создаст дополнительное бремя для потребителей", - сказал Бирол.
Глава МЭА отметил, что не исключает возможности веерных отключений электроэнергии будущей зимой, которые могут стать частью плана по снижению ее потребления.

В Германии прогнозируют энергокризис на фоне банкротств

Энергетический кризис следующей зимой ожидают и в Германии. Так, в июне глава Федерального сетевого агентства ФРГ (энергического регулятора) Клаус Мюллер заявил, что энергетический кризис в Европе еще не закончился, и, если зима будет холодной, предложение на рынке может отстать от спроса.
"Прошлой зимой нам удалось избежать дефицита природного газа. Сейчас, однако, на первое место по значимости выходит задача заполнения газом хранилищ в преддверии зимнего сезона 2023/24. Следовательно, сейчас необходимо продолжить экономию голубого топлива", - сказал Мюллер.
При этом количество немецких фирм, доведенных до банкротства, выросло в первой половине 2023 года самыми быстрыми темпами за более чем два десятилетия из-за энергетического кризиса, инфляции и роста процентных ставок, говорится в исследовании кредитного агентства Creditreform.
По данным агентства, с января по июнь в Германии было зарегистрировано 8400 корпоративных банкротств, что на 16,2% больше, чем в первой половине 2022 года.
Creditreform прогнозирует дальнейший рост неплатежеспособности в течение оставшейся части года, поскольку высокая инфляция и рост процентных ставок продолжат препятствовать развитию немецкого бизнеса.

Экономику Китая ожидает рост

Несмотря на относительное замедление восстановления китайской экономики, в КНР заявляют об ее ожидаемом росте по итогам второго квартала 2023 года.
Так, по словам главы Народного банка Китая И Гана, рост экономики страны будет "относительно высоким" во втором квартале из-за эффекта низкой базы, а темпы роста потребительских цен ускорятся во втором полугодии.
На ежегодной законодательной сессии в марте китайское руководство поставило на этот год цель по росту ВВП на уровне около 5%. Экономисты считают это возможным, что приведет к росту закупок Китаем энергоносителей.
Лента новостей
0