Новости

Представители бывших французских колоний осудили неоколониальную политику этой страны

© SputnikBeynəlxalq Münasibətlərin Təhlili Mərkəzi tərəfindən təşkil edilmiş “Müstəmləkəçiliyin tamamilə aradan qaldırılmasına doğru” tədbirdə
Beynəlxalq Münasibətlərin Təhlili Mərkəzi tərəfindən təşkil edilmiş “Müstəmləkəçiliyin tamamilə aradan qaldırılmasına doğru” tədbirdə - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Франция колонизирует Новую Каледонию и не уважает международное право, заявил Рок Вамитан, лидер Фронта национального освобождения Новой Каледонии.
БАКУ, 6 июл - Sputnik. Сегодня в Бакинском конгресс-центре в рамках министерской встречи Координационного бюро Движения неприсоединения проводится мероприятие на тему "К полному искоренению колониализма".
В нем принимают участие высокопоставленные официальные лица и политики из Франции и ряда ее заморских территорий – Новой Каледонии, Французской Полинезии, Французской Гвианы, Мартиники, Уоллис и Футуны, а также Соломоновых островов.
В своем выступлении они отметили, что Франция продолжает проводить неоколониальную политику, относясь к жителям своих бывших колоний как во времена рабства.
Так, по словам Рока Вамитана, лидера Фронта национального освобождения Новой Каледонии, Франция не уважает международное право.
"Мы готовы выступить со всеми инициативами, чтобы объединиться против французского колониализма и сделать так, чтобы голос народа Новой Каледонии был услышан. Все эти годы мы старались держать этот вопрос в повестке дня в международных институтах. Франция колонизирует Новую Каледонию и не является образцовой страной, уважающей международное право", - заявил он.
Вамитан отметил, что его страна уже 30 лет работает над искоренением колониализма.
В свою очередь, представитель Партии свободы Мартиники Люк Фрэнсис Кэрол заявил, что Франция совершила геноцид против коренных народов острова.

"Стратегия французского правительства состоит в том, чтобы заменить коренных жителей Мартиники французами. Это - геноцид!" - подчеркнул Кэрол.

В то же время член Движения за социальное освобождение и деколонизацию Французской Гвианы Морис Пиндард заявил, что Франция оккупировала 90% территории его родины и присваивает ее природные ресурсы.
Он также сообщил о тяжелой социально-экономической ситуации во Французской Гвиане, где безработица составляет 30%.
Лента новостей
0