Новости

Спорт вне политики: о чем специальная олимпийская декларация Движения неприсоединения?

© Sputnik / Murad OrujovУчастники Движения неприсоединения в Баку
Участники Движения неприсоединения в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Участники Движения неприсоединения выразили надежду на то, что предстоящие Олимпийские и Паралимпийские игры пройдут вне политики.
БАКУ, 7 июл — Sputnik. Министерская встреча Координационного бюро Движения неприсоединения, прошедшая в Баку, успешно завершила свою работу. Помимо основных и важных документов, делегаты приняли специальную декларацию об Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Среди прочего в документе подчеркивается, что "спорт не должен быть политизирован", а спортивным организациям следует соблюдать нейтралитет в рамках Олимпийского движения.

Отдельно в Декларации отмечается, что участие атлетов из всех 206 национальных комитетов в Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже в 2024 году сделает соревнования символом единства и сплоченности человечества во всем его многообразии.
Завершая документ, участники ДН выразили надежду, что предстоящие Игры пройдут вне политики.
В министерском заседании Координационного бюро Движения неприсоединения принимали участие представители 93 стран, 11 международных организаций, включая государств-членов Движения неприсоединения, государств и международных организаций со статусом наблюдателей и приглашенных в качестве специальных гостей.
Лента новостей
0