Эпидемию СПИДа в мире можно остановить к 2030 году, считают в ООН

© Sputnik / Murad OrujovНагрудный знак Республиканского центра борьбы со СПИДом
Нагрудный знак Республиканского центра борьбы со СПИДом - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
По данным организации, в Ботсване, Эсватини, Руанде, Танзании и Зимбабве 95% людей, больных СПИДом, получают противовирусное лечение и в настоящее время имеют неопределяемую вирусную нагрузку.
БАКУ, 14 июл — Sputnik. Расширение масштабов тестирования на ВИЧ и противовирусного лечения во многих странах мира показывает, что положить конец эпидемии к 2030 году возможно, это только политический и финансовый вопрос, говорится в опубликованном докладе на сайте Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС).

"В новом докладе ЮНЭЙДС показано, что СПИД можно положить конец к 2030 году, и описаны дальнейшие шаги для достижения этой цели. Отчет "Путь, который положит конец СПИДу", содержит данные и тематические исследования, которые показывают, что искоренение СПИДа – это политический и финансовый выбор, и что страны и лидеры, которые уже идут по этому пути, добиваются выдающихся результатов", – сказано в документе.

По данным организации, в Ботсване, Эсватини, Руанде, Танзании и Зимбабве 95% людей, больных СПИДом, знают об этом, получают противовирусное лечение и в настоящее время имеют неопределяемую вирусную нагрузку. Уточняется, что 16 других стран, в том числе восемь в странах Африки к югу от Сахары, где проживает 65% ВИЧ-инфицированных, также близки к достижению этой цели.

"Сегодня у нас есть возможность положить конец СПИДу, укрепив политическую волю, вложив средства в устойчивые меры по борьбе с ВИЧ и профинансировав то, что наиболее важно: основанную на фактических данных профилактику и лечение ВИЧ, интеграцию систем здравоохранения, недискриминационные законы, гендерное равенство и автономию общественных сетей", – подчеркивается в докладе.

Вместе с тем ЮНЭЙДС сожалеет, что 23% новых случаев заражения ВИЧ произошли в Азиатско-Тихоокеанском регионе – "число новых случаев заражения в некоторых странах растет тревожными темпами".
Аналогичным образом, число новых случаев заражения продолжает расти в Восточной Европе и Центральной Азии (+49% с 2010 года), а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке (+61% с 2010 года).
Нагрудный знак Республиканского центра борьбы со СПИДом - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Новости
Названо число больных СПИДом в Азербайджане
Лента новостей
0